Вероника Белова Опубликована 13.07.2018 в 13:24

Юг России завалило абрикосами

1956.jpeg

Изобилие абрикосов на деревьях и прилавках ростовских рынков удивляет даже городских старожилов. Из этих вкусных и сочных плодов, родина которых в Азии, готовят варенья, пироги, ликеры компоты, а еще их сушат впрок, используют в медицине.

По мнению ведущего научного сотрудника «ФИЦ Южный научный центр РАН», кандидата биологических наук Людмилы Ильиной, за последние пять лет это самый крупный урожай абрикосов в нашей области.

«Это напрямую связано с удачными климатическими условиями весеннего периода (теплая, сухая весна без сильного ветра и холодных дождей). У абрикосов цветочные почки закладываются ранней весной. Чтобы цветение прошло хорошо температура воздуха не должна опускаться ниже 15-17 градусов. На Юге России наиболее благоприятно выращивать в Ростовской области, Ставропольском крае», - отметила она.

Как рассказала ведущий научный сотрудник Мурманского морского биологического сотрудника КНЦ РАН, доктор биологических наук Софья Кренева, на урожайность плодовых деревьев влияют многие факторы.

«Но основная причина падения их урожайности в последние десятилетия вероятнее всего связана с антропогенным загрязнением, т.е. влиянием человека на окружающую среду. Экологи во всем мире давно уже отмечают, что из-за загрязнения окружающей среды, в том числе воздуха, в последние десятилетия резко уменьшилось количество и разнообразие насекомых-опылителей. Эта проблема обсуждается и на специальных международных научных конференциях.

Люди используют слишком большое количество химикатов, а это сказывается не только на нашем здоровье, но и на насекомых. Пчелы болеют, часто гибнут.С другой стороны, в нашем регионе в частности в течение последних лет отмечалось слишком частое совпадение периода цветения абрикосовых деревьев с дождями. Это препятствовало хорошему опылению и благоприятному исходу процесса образования завязей. В этом году во время цветения абрикосовых деревьев были хорошие погодные условия. Они способствовали относительно хорошему урожаю».

Старожилы города помнят, что даже дождливые весны не мешали ежегодно получать большие урожаи абрикос - все тротуары улиц в частном секторе Ростова-на-Дону были буквально засыпаны этими яркими и сочными плодами. Очевидно, что неблагоприятная экология приносит гораздо больший вред урожайности.

Автор Вероника Белова
Вероника Белова

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Укус с тяжелыми последствиями: кому нужно делать прививку от клещевого энцефалита 02.03.2026 в 14:09

Аллерголог Владимир Болибок рассказал EcoSever, кому нужна прививка от клещевого энцефалита.

Читать полностью »
Подкладывать подушку бесполезно: как разгрузить позвоночник при сидячей работе 27.02.2026 в 15:23

Остеопат Илья Третьяков рассказал EcoSever, как разгрузить позвоночник при сидячей работе.

Читать полностью »
Капельница вместо яблока: когда витамины не приносят пользы, а только нагружают почки 26.02.2026 в 16:21

Фармаколог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever могут ли витамины из таблеток заменить витамины, содержащиеся в продуктах.

Читать полностью »
Гормональный вес может уйти, но медленно: лечение начинается не с диеты 12.02.2026 в 15:29

Эндокринолог Анна Гончарова рассказала EcoSever, как бороться с гормональным лишним весом.

Читать полностью »
Завтрак с подвохом: кому стоит отказаться от яблока натощак 11.02.2026 в 12:37

Биолог Юлия Дробышева рассказала EcoSever, кому не стоит есть яблоки натощак.

Читать полностью »
Кажется пустяком, а вред колоссальный: эти привычки разрушают наши суставы 09.02.2026 в 14:48

Ортопед Андрей Литвиненко рассказал EcoSever, какие наши повседневные привычки могут ускорять разрушение суставов.

Читать полностью »
Простуда давно прошла, а кашель остался: тревожный сигнал, который многие игнорируют 06.02.2026 в 14:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSеver, почему кашель после вирусной инфекции может сохраняться долгое время.

Читать полностью »
Почему подавленный гнев опаснее открытого: неожиданный взгляд на эмоции 06.02.2026 в 13:46

Психолог Анатолий Некрасов рассказал EcoSever, почему вспышки гнева естественны и что на самом деле важно для сохранения психического равновесия.

Читать полностью »

Новости

Кухня вместо гаджетов, ванная — научный полигон: как простые вещи развивают интеллект ребёнка
Макароны опять слиплись? Больше это не повторится: вот что делает пасту упругой и рассыпчатой
Эффект дорогого бистро: как обычная пачка фарша из супермаркета превращается в авторское блюдо
Баня для лица творит чудеса: вошебные эффекты глубокого очищения без лишних затрат
Руки прочь от лопаты: мартовская суета превращает плодородный сад в безжизненную пустыню
Орхидеи растут, но не цветут: в городских квартирах им не хватает одного условия
Завтрак как в кофейне: шоколадный банановый хлеб готовится быстро и не требует горы грязной посуды
Денежный цунами в Забайкалье: огромный поток инвестиций обещает изменить будущее края