Вероника Белова Опубликована 13.07.2018 в 13:24

Юг России завалило абрикосами

1956.jpeg

Изобилие абрикосов на деревьях и прилавках ростовских рынков удивляет даже городских старожилов. Из этих вкусных и сочных плодов, родина которых в Азии, готовят варенья, пироги, ликеры компоты, а еще их сушат впрок, используют в медицине.

По мнению ведущего научного сотрудника «ФИЦ Южный научный центр РАН», кандидата биологических наук Людмилы Ильиной, за последние пять лет это самый крупный урожай абрикосов в нашей области.

«Это напрямую связано с удачными климатическими условиями весеннего периода (теплая, сухая весна без сильного ветра и холодных дождей). У абрикосов цветочные почки закладываются ранней весной. Чтобы цветение прошло хорошо температура воздуха не должна опускаться ниже 15-17 градусов. На Юге России наиболее благоприятно выращивать в Ростовской области, Ставропольском крае», - отметила она.

Как рассказала ведущий научный сотрудник Мурманского морского биологического сотрудника КНЦ РАН, доктор биологических наук Софья Кренева, на урожайность плодовых деревьев влияют многие факторы.

«Но основная причина падения их урожайности в последние десятилетия вероятнее всего связана с антропогенным загрязнением, т.е. влиянием человека на окружающую среду. Экологи во всем мире давно уже отмечают, что из-за загрязнения окружающей среды, в том числе воздуха, в последние десятилетия резко уменьшилось количество и разнообразие насекомых-опылителей. Эта проблема обсуждается и на специальных международных научных конференциях.

Люди используют слишком большое количество химикатов, а это сказывается не только на нашем здоровье, но и на насекомых. Пчелы болеют, часто гибнут.С другой стороны, в нашем регионе в частности в течение последних лет отмечалось слишком частое совпадение периода цветения абрикосовых деревьев с дождями. Это препятствовало хорошему опылению и благоприятному исходу процесса образования завязей. В этом году во время цветения абрикосовых деревьев были хорошие погодные условия. Они способствовали относительно хорошему урожаю».

Старожилы города помнят, что даже дождливые весны не мешали ежегодно получать большие урожаи абрикос - все тротуары улиц в частном секторе Ростова-на-Дону были буквально засыпаны этими яркими и сочными плодами. Очевидно, что неблагоприятная экология приносит гораздо больший вред урожайности.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Загрязнение воздуха снижает пользу тренировок — BMC Medicine 06.12.2025 в 11:25
Бег на свежем воздухе может быть ловушкой: выяснилось, когда тренировки становятся опасными

Учёные выяснили, что при загрязнении воздуха выше 25 микрограммов на кубометр спорт теряет эффект. Физическая активность больше не панацея?

Читать полностью »
У малыша тоже могут быть проблемы с волосами — трихолог Сюракшина 05.12.2025 в 16:56
Аллергия прячется в ванной: это слово должно быть на упаковке детского шампуня

Трихолог Елена Сюракшина рассказала EcoSever, как правильно ухаживать за детскими волосами.

Читать полностью »
Развитие пародонтоза невозможно полностью остановить — стоматолог Ахмурзаев 05.12.2025 в 14:19
Чтобы не остаться без улыбки: признак, который подсказывает, что пора к пародонтологу

Стоматолог Юнус Ахмурзаев пояснил EcoSever, как можно приостановить развитие пародонтоза.

Читать полностью »
Похудеть на одной гречке нельзя — нутрициолог Дробышева 05.12.2025 в 12:47
Генетика решает больше, чем тарелка: почему диета работает против вас

Биолог Юлия Дробышева объяснила EcoSever почему люди по-разному набирают и сбрасывают вес.

Читать полностью »
Эндокринолог рассказала, как правильно принимать коллаген — Pravda.Ru 04.12.2025 в 20:59
Коллаген творит чудеса с кожей и волосами, но может и навредить: вот для кого он может быть опасен

Коллаген укрепляет суставы, кожу и волосы, но подходит не всем. Когда его приём может быть опасен и как правильно подобрать дозировку?

Читать полностью »
Эколог объяснил, почему нельзя пить воду из родников — NewsInfo 04.12.2025 в 19:42
Чистота уже не та: эколог предупреждает — вода из родников может быть опасна для здоровья

Эколог Илья Рыбальченко объяснил, почему воду из родников нельзя пить без очистки. Как подземные слои превращают природные источники в источник опасности?

Читать полностью »
Врач объяснил, что иммунитет тренируется через общение — Pravda.Ru 04.12.2025 в 18:43
Иммунитету нужна компания: врач рассказал, почему чистота дома не заменит живое общение

Иммунитет формируется не дома, а при общении с людьми. Почему стерильность не укрепляет защиту организма, объяснил врач Владимир Болибок.

Читать полностью »
Создать уютную атмосферу в доме можно при помощи освещения — дизайнер Макарова 04.12.2025 в 18:14
Квартира может стать холодной пустыней: мелочи, из-за которых исчезает ощущение уюта

Дизайнер Ирина Макарова рассказала EcoSever какие элементы делают дом по-настоящему уютным.

Читать полностью »