Вероника Белова Опубликована 13.07.2018 в 13:24

Юг России завалило абрикосами

1956.jpeg

Изобилие абрикосов на деревьях и прилавках ростовских рынков удивляет даже городских старожилов. Из этих вкусных и сочных плодов, родина которых в Азии, готовят варенья, пироги, ликеры компоты, а еще их сушат впрок, используют в медицине.

По мнению ведущего научного сотрудника «ФИЦ Южный научный центр РАН», кандидата биологических наук Людмилы Ильиной, за последние пять лет это самый крупный урожай абрикосов в нашей области.

«Это напрямую связано с удачными климатическими условиями весеннего периода (теплая, сухая весна без сильного ветра и холодных дождей). У абрикосов цветочные почки закладываются ранней весной. Чтобы цветение прошло хорошо температура воздуха не должна опускаться ниже 15-17 градусов. На Юге России наиболее благоприятно выращивать в Ростовской области, Ставропольском крае», - отметила она.

Как рассказала ведущий научный сотрудник Мурманского морского биологического сотрудника КНЦ РАН, доктор биологических наук Софья Кренева, на урожайность плодовых деревьев влияют многие факторы.

«Но основная причина падения их урожайности в последние десятилетия вероятнее всего связана с антропогенным загрязнением, т.е. влиянием человека на окружающую среду. Экологи во всем мире давно уже отмечают, что из-за загрязнения окружающей среды, в том числе воздуха, в последние десятилетия резко уменьшилось количество и разнообразие насекомых-опылителей. Эта проблема обсуждается и на специальных международных научных конференциях.

Люди используют слишком большое количество химикатов, а это сказывается не только на нашем здоровье, но и на насекомых. Пчелы болеют, часто гибнут.С другой стороны, в нашем регионе в частности в течение последних лет отмечалось слишком частое совпадение периода цветения абрикосовых деревьев с дождями. Это препятствовало хорошему опылению и благоприятному исходу процесса образования завязей. В этом году во время цветения абрикосовых деревьев были хорошие погодные условия. Они способствовали относительно хорошему урожаю».

Старожилы города помнят, что даже дождливые весны не мешали ежегодно получать большие урожаи абрикос - все тротуары улиц в частном секторе Ростова-на-Дону были буквально засыпаны этими яркими и сочными плодами. Очевидно, что неблагоприятная экология приносит гораздо больший вред урожайности.

Автор Вероника Белова
Вероника Белова

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Сковородка возвращается к жизни: простые приемы для быстрой очистки посуды вчера в 14:13

Эксперт по домоводству Марина Жукова рассказала EcoSever, какие магазинные и народные средства эффективны при нагаре на посуде.

Читать полностью »
Витамин А не работает сам по себе: что нужно добавить к моркови 03.02.2026 в 17:29

Нутрициолог Юлия Шарапова рассказала EcoSever, с чем нужно есть морковь, чтобы организм получил из нее максимум пользы.

Читать полностью »
Последствия заметны не сразу: чем оборачивается долгая работа за компьютером 03.02.2026 в 15:33

Невролог Павел Фролов рассказал EcoSever, как снизить риск проблем при длительном использовании гаджетов.

Читать полностью »
Ледяные даже дома: из-за чего ноги мерзнут круглый год 02.02.2026 в 17:19

Терапевт Ирина Ярцева рассказала EcoSever, из-за каких причин могут постоянно мерзнуть ноги.

Читать полностью »
Мозг уходит в режим экономии: из-за чего после плотной еды хочется поспать 30.01.2026 в 17:21

Невролог Павел Керекеша рассказал EcoSever, как избежать сонливости после плотного обеда.

Читать полностью »
Изжога возвращается снова и снова: что делать сразу, а с чем лучше не экспериментировать 28.01.2026 в 18:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSever, какие меры можно принять дома при изжоге и в каких случаях важно не тянуть с визитом к врачу.

Читать полностью »
Сигареты ушли, аппетит проснулся: как не поправиться в первый месяц отказа от курения 28.01.2026 в 14:52

Эндокринолог Елена Сюракшина рассказала EcoSever, как избежать набора веса при отказе от курения.

Читать полностью »
Хруст пальцев кажется безобидным: чем мы расплачиваются за эту привычку 27.01.2026 в 12:43

Хирург Андрей Литвиненко рассказал, когда хруст пальцами безвреден и в каких случаях привычка может испортить суставы.

Читать полностью »