Капли дождя на окне
Капли дождя на окне
Маргарита Морозова Опубликована сегодня в 2:32

Сыктывкар под водой: парк Кирова и мосты не выдержали ливня

Кто бы мог подумать, что за два дня на Сыктывкар обрушится почти месячная норма осадков? Горожане ещё не успели отдышаться от первых ливней, а в столице Коми уже действует штормовое предупреждение. В зону особого внимания попали не только дворы и мосты, но и любимый всеми парк имени Кирова.

Смытые лестницы и песок на асфальте

Почти сразу после сильных дождей стало понятно: берегоукрепительные конструкции в парке серьёзно пострадали. Потоки воды подмыли лестничные марши, песок и грязь с верхних уровней сползли вниз, обнажая обломки асфальта и подмытые перила. В некоторых местах заборы просто обвалились.

Муниципальное предприятие "Жилкомсервис" выставило ограждения и предупредительные знаки там, где грунт вымыло настолько сильно, что образовались опасные просадки и пустоты.

Как спасают парк от ещё больших разрушений

Чтобы минимизировать новые размывы, коммунальщики начали перекрывать потоки воды мешками с песком. Это позволяет направить ливневые струи так, чтобы они не подмывали лестницы и склоны ещё сильнее. Ограждения и таблички помогут уберечь жителей и гостей парка от неожиданных провалов и травм.

Параллельно в городе ведётся экстренная прочистка дождевой канализации. Бригады "Жилкомсервиса" промывают люки, вычищают канавы и трубы, чтобы дождевая вода могла уходить быстрее. После рекордных 79 миллиметров осадков за двое суток многие улицы и подходы к домам превратились в настоящие реки.

Когда ждать полного восстановления

Помимо первой "скорой помощи", сейчас готовится детальное обследование всех разрушенных конструкций. По его итогам специалисты разработают проектную документацию и рассчитают, сколько средств понадобится на полноценный ремонт.

Стихия сильно ударила не только по парку Кирова. В эти дни подтопило подъезды к понтону-дублёру моста, в некоторых районах вода дошла до жилых домов. Пока синоптики обещают, что непогода сохранится — а значит, работы коммунальщикам и спасателям прибавится.

Для жителей главное — не игнорировать временные ограждения и таблички. Даже если хочется сделать красивый кадр на фоне парка — безопасность важнее.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

27.05.2025 в 17:12

В Республике Коми стартует новый этап масштабного проекта по очистке водоёмов. В рамках национального проекта "Экологическое благополучие" уже в этом году запланированы мероприятия с федеральным финансированием в размере 121 млн рублей.

Читать полностью »
В Республике Коми не хватает фармацевтов: спрос на специалистов  вырос на 14% 26.05.2025 в 12:00

В Республике Коми наблюдается дефицит фармацевтических кадров. Спрос на специалистов этой области с начала 2025 года подскочил на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью »
Мама-предприниматель: в Республике Коми женщины с детьми могут получить грант за бизнес-идею 26.05.2025 в 11:00

В Республике Коми 16 июня стартует региональный этап федеральной программы "Мама-предприниматель". Это шанс для женщин с детьми реализовать бизнес-идеи и получить грант в размере 150 тысяч рублей.

Читать полностью »
Родители из Сыктывкара рассказали, сколько потратят на организацию выпускного в этом году 26.05.2025 в 10:20

Выпускной вечер — это не только долгожданное событие для школьников, но и серьезное финансовое испытание для их родителей. Опрос, проведенный сервисом SuperJob, охватил семьи выпускников 9 и 11 классов.

Читать полностью »
Молодёжных лидеров Коми приглашают на молодёжный образовательный форум 26.05.2025 в 9:09

С 31 августа по 4 сентября 2025 года в Ленинградской области состоится XVII Всероссийский молодёжный образовательный форум "Ладога".  Форум станет площадкой для обсуждения вопросов сохранения традиционных ценностей и разработки проектов, посвящённых 80-летию Победы и Году Защитника Отечества.

Читать полностью »
Правительство Коми и ЛУКОЙЛ заключили очередное соглашение о сотрудничестве 24.05.2025 в 2:35

Подпись под документом была поставлена врио главы Республики Коми Ростислав Гольдштейн. В рамках данного соглашения при поддержке компании в муниципалитетах будут реализованы проекты по строительству и ремонту социально значимых объектов.

Читать полностью »
Опасное для человека паразитарное заболевание обнаружили у медведя в Ижемском районе Республики Коми 23.05.2025 в 18:30

В Ижемском районе Республики Коми ветеринарная лаборатория подтвердила случай трихинеллёза у добытого медведя. Власти района уже начали принимать меры для предотвращения эпидемии.

Читать полностью »
В лесу под Сыктывкаром обнаружен гриб, за сбор которого предусмотрена уголовная ответственность 22.05.2025 в 10:51

В окрестностях Сыктывкара грибники обнаружили редкий гриб — саркосому шаровидную. Этот вид находится под охраной Красной книги России и Республики Коми.

Читать полностью »