Наталья Конотопова Опубликована 14.07.2018 в 10:00

Такой мистический ночной океан

1954.jpeg

Океан в ночное время - это очень странное и загадочное место. Те, кто видел, как океан меняется после захода солнца, вряд ли забудут эту красоту и мистику. При лунном свете начинается самое красивое представление в мире: из глубины вод вылезают странные существа, а волны начинают светиться. Некоторые явления океана можно увидеть только в темноте.

Биолюминесценция и молочные моря

Возможно, вы видели это на картинках. Биолюминесценция - это красивейшее природное явление, зачастую вызываемое планктоном динофлагеллятом, который может светиться самостоятельно или с помощью определенных видов бактерий. Планктон буквально зажигается голубым светом, если его потревожить, поэтому такое явление часто можно увидеть около лодок или на гребнях волн.

Эти микроорганизмы в основном и являются причиной ночного свечения океана. Чаще всего подобное мерцание можно встретить в Пуэрто-Рико или на Ямайке, но такое явление может произойти в любом месте обитания динофлагеллятов. Иногда при росте популяции планктона может появиться цветение красно-коричневого цвета, которое называют «красным приливом». Кстати говоря, такое цветение может быть ядовитым.

Существует также еще одно явление биолюминесценции - молочное море. Эту картину увидеть удается довольно редко. Чаще всего оно наблюдается в северо-западной части Индийского океана. Причиной такого природного феномена является не динофлагеллят, а биолюминесцентные бактерии, которые в огромных количествах собираются около суши, хотя достоверно это неизвестно, поскольку ученым не удалось выяснить точную причину молочных морей. На протяжении сотен лет моряки описывали молочные моря как белое сияние, похожее на снежное поле.

Светящиеся морские обитатели

Излучение морскими организмами света в результате химической реакции - достаточно распространенное явление среди рыб, кальмаров и моллюсков. На глубине большинство обитателей океана биолюминесцентны, что является единственным источника света. У рыб есть специальная сумка под глазом, которая вращается и светится. Рыбы используют этот свет в поисках пищи и даже общения. Также причинами появления такого света можно считать защиту и маскировку. Например, для маскировки свое природное свечение используют кальмары.

Выползающие на сушу существа

Ночью многие жители океана, которых редко можно встретить, передвигаются ближе к суше в поисках пропитания. Например, гигантский кальмар часто выползает на берег под покровом ночи, а с наступлением утра кальмар уходит обратно в глубины Тихого океана.

Такая суточная миграция жителей океана - очень распространенное явление. Каждый день огромное количество различных глубоководных обитателей мигрирует с океана на берег и обратно. Такой маршрут зоопланктона может достигать тысячи метров, а некоторые животные путешествуют и на более дальние расстояния, например, гигантские кальмары.

Эти хищники достигают полутора метров в длину и разрывают добычу на мелкие куски с помощью щупалец. Были случаи, когда эти животные нападали и на людей. Однако даже эти огромные существа могут стать жертвами более сильных хищников, например, акул. Одна из причин, почему кальмары приплываю на сушу, - спасение от более опасных животных.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные Индии и США объяснили устойчивость планктонных экосистем сегодня в 12:16
Законы межвидовой конкуренции дали трещину: как планктон выживает там, где должен исчезнуть

Учёные из Индии и США разгадали "парадокс планктона". Математическая модель показала, как взаимосвязь между видами позволяет сообществам сохранять разнообразие.

Читать полностью »
Клопы начали питаться человеческой кровью тысячи лет назад — Biology Letters сегодня в 8:10
Пещеры, кровь и города: как клопы стали первыми спутниками человека

Новое генетическое исследование рассказывает, как клопы стали одними из первых спутников человеческих поселений и что повлияло на их необычную эволюцию.

Читать полностью »
Кораллы усилили ночную активность микроскопических хищников — учёные сегодня в 4:12
Ночью океан меняется до неузнаваемости: рифы запускают охоту, о которой никто не говорил

Коралловые рифы оказались активными регуляторами микробной жизни. Учёные выяснили, как суточные ритмы микробов помогают оценивать состояние морских экосистем.

Читать полностью »
Будущее зимней одежды связано с адаптивными материалами — The Conversation сегодня в 0:04
Зимняя куртка — тонко, легко и неожиданно тепло: почему новые материалы греют лучше привычных

Учёные раскрыли, как современные куртки удерживают тепло. Пух, аэрогели и отражающие материалы управляют теплопередачей и делают одежду "умной".

Читать полностью »
Физики предложили новый подход к квантовой гравитации — Университет Аалто вчера в 23:10
Квантовый мир сопротивлялся сто лет — теперь гравитация сыграла по правилам

Учёные предложили новый подход для объединения квантовой теории и гравитации, который может открыть путь к созданию единой теории всех сил природы.

Читать полностью »
Выявлена связь укладки ДНК с активностью генов — Northwestern University вчера в 19:01
ДНК оказалась не текстом, а сценой: как тайная геометрия генома управляет болезнями

Учёные создали самые детальные карты трёхмерной структуры ДНК, показав, как укладка генома влияет на работу генов и развитие болезней.

Читать полностью »
Гаджеты негативно влияют на мозг детей до двух лет — EBioMedicine вчера в 15:50
Младенец с планшетом — подросток с тревогой: найдена связь, которую долго не замечали

Учёные из Сингапура доказали: раннее знакомство детей с экранами может привести к тревожности и когнитивным нарушениям в подростковом возрасте.

Читать полностью »
77 процентов перемещений направлены вглубь океана — Nature Climate Change вчера в 11:10
Морские глубины спасают рыб от жары: океан скрывает удивительные секреты

Ученые фиксируют заметный дрейф морских видов к глубинам и холодным регионам, и новые данные показывают, насколько океан реагирует на изменение климата.

Читать полностью »