Чем Камбоджа манит туристов

Чем Камбоджа манит туристов

Камбоджа остается одной из самых удивительных стран Азии. Поражающее и пугающее прошлое, невероятные памятники древних цивилизаций, изумительная и экзотическая природа и многое другое не устают привлекать многочисленных туристов со всего мира.

Ангкор-Ват

Величайшая достопримечательность Камбоджи, храмовый комплекс Ангкор-Ват является и одним из самых значительных архитектурных наследий, оставшихся от древних народов. Значимость его трудно переоценить, и он стоит в одном ряду с египетскими пирамидами и городами народа майя.

Оставшийся от цивилизации древних кхмеров, Ангкор-Ват, что переводится как «город-храм», представляет собой одно из крупнейших культовых сооружений во всем мире. Занимая площадь в четыреста квадратных километров, он имеет три уровня, соединенных лестницами и переходами, пять изумительной красоты величественных башен и более двух сотен различных монументов. Ангкор-Ват признан одним из памятников мировой архитектуры, а его экзотический впечатляющий вид постоянно привлекает к себе кинематографистов. Ангкор-Ват появлялся в качестве места действия в таких фильмах, как «Смертельная битва», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», и многих других.

Серебряная пагода

Известная также как пагода Изумрудного Будды, она входит в большинство туристических программ Камбоджи. Пол в пагоде состоит из серебряных слитков, а возле стен теснятся подарки, полученные королями Камбоджи от различных правителей как Востока, так и Запада. Статуя Будды, выглядящая изумрудной, но в действительности изготовленная из кристалла баккара, окружена множество других статуй Просветленного.

Один из монументов весит 90 килограммов, сделан из чистого золота и украшен двумя тысячами бриллиантов. На стенах пагоды имеются фрески, иллюстрирующие эпос «Рамаяна». Комплекс Серебряной пагоды включает в себя усыпальницу короля Нородома, павильон, где хранится отпечаток ступни Будды, и павильон для церемониальных действий. Величие Серебряной пагоды таково, что даже красные кхмеры не тронули ее, сохранив как память о предках.

Озеро Тонлесап

Это озеро считается самым большим пресным озером в Юго-Восточной Азии. Площадь его существенно меняется, если в сухой сезон редко превышает 2500 квадратных километров, то в сезон дождей может достигать 16 тысяч квадратных километров, что связано с разливом реки Тонлесап и сменой направления ее течения. Многие местные жители в буквальном смысле живут на воде, в плавучих домах, но причиной тому является финансовая невозможность получить нормальное жилье.

Музей геноцида Тоул Сленг

Тоул Сленг, созданный в 1980 году, является ужасающим памятником геноцида и зверств, учиненных красными кхмерами. Музей находится в бывшей школе, которую последователи Пол Пота превратили в печально известную Тюрьму безопасности S-21. По самым приблизительным подсчетам, с жизнью в ее стенах расстались более 17 тысяч неугодных власти красных кхмеров жителей Камбоджи.

Идти в этот музей нужно морально подготовленным. Стены здесь обклеены фотографиями жертв красных кхмеров, в том числе пострадавших от пыток и экспериментов. Посетителям демонстрируют документальный фильм о злодеяниях Пол Пота и его сторонников, а также можно увидеть множество архивных фотоснимков и документов, призванных напомнить о том, насколько разрушительным и безумно жестоким может оказаться человек, даже если он прикрывается словами о благе для всего народа. Всего за время правления красных кхмеров умерло, в том числе от голода и невыносимых условий труда, от 1 до 3 миллионов камбоджийцев.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.