Анна Смирнова Опубликована 15.07.2018 в 11:05

В средневековой Дании существовали ядовитые книги

1955.jpeg

Эксперты, пытаясь расшифровать древние письмена, наткнулись на буквально «ядовитые книги». Странная находка в виде древних артефактов, которые пропитали ядом, была обнаружена в Дании, в одной из старых библиотек в Южной Дании.

Сотрудники искали древние книги и нашли несколько из них, чьи страницы были пропитаны мышьяком. Сами книги предположительно датируются XVI и XVII веками. Не все находки были подвержены ядовитой обработке, но на три из книг, которые обнаружены, была нанесена краска зеленого цвета.

Эксперты, изучившее находку, пришли к выводу, что, скорее всего, у тех, кто пропитывал книги смертельным ядом, не было умысла кого-то отравить. Скорее всего, таким образом они пытались защитить бумагу от вредных насекомых, которые могли уничтожить письмена.

Однако, нанесение такой краски, как говорят специалисты, может, и спасло от насекомых, но будущим поколениям придется повозиться, чтобы разобраться в том, что же хотели донести предшественники - ведь защита мышьяком сильно повредила средневековые фрагменты.

Сообщается, что сотрудники вывили яд случайно - они планировали узнать каким химическим составом пользовались датчане в те века для написания книг. Однако рентгенофлуоресцентный аналіз, на который и были направлены артефакты, показал смертельную опасность находок.

Эксперты, изучающие их, сообщили, что зеленая краска, в которую и был добавлен мышьяк, известна как «парижская зелень» и она была популярна в Европе для написания картин. Но позже стало известно о ее большой токсичности и от художников того периода потребовали отказаться от ее использования и перейти на другие виды красок.

Несмотря на прошедший временной отрезок, измеряющийся веками, ядовитые книги были признаны опасными даже на сегодняшний день. Их поместили в специальные картонные упаковки и они будут храниться в шкафу с сильной вентиляцией.

Планируется в ближайшем будущем оцифровать выявленные артефакты, поскольку мышьяк способен нанести вред человеку даже спустя столетия.

Автор Анна Смирнова
Анна Смирнова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Ничейные воды обрели хозяев: международный закон берёт под контроль половину планеты вчера в 18:27

Мировое сообщество меняет правила игры в открытом океане. Скрытые на глубине ресурсы могут стать основой медицины и техники будущего для всего человечества.

Читать полностью »
Смартфон помнит всё: как одна ошибка превращает продажу гаджета в катастрофу вчера в 17:46

Как гарантированно стереть личные данные со смартфона перед продажей, чтобы избежать утечки архивов и сохранить доступ к важным аккаунтам в безопасности.

Читать полностью »
Пришелец из прошлого: зачем старая советская станция маскируется под небесное тело на орбите вчера в 16:19

На околоземной орбите обнаружен странный объект, чья траектория заставила ученых вспомнить о секретах старой советской программы по изучению далеких планет.

Читать полностью »
Москва надеется на идеальный март — что об этом думают в небесной канцелярии вчера в 14:09

В праздничные выходные столичный регион окажется в зоне действия особого атмосферного режима. Узнайте, какая погода ждет Москву и Подмосковье на 8 марта.

Читать полностью »
Мистика уходит на дно: найдены авторы загадочных следов подводных цивилизаций вчера в 13:03

Появление странных геометрических объектов в океане ранее принимали за знаки иных миров или секретные испытания техники. Но всё оказалось интереснее.

Читать полностью »
Кошка тянется к букету: эти виды цветов смертельно опасны для питомца вчера в 12:50

Ветеринар Михаил Шеляков рассказал EcoSever, какие весенние цветы могут быть опасны для кошек.

Читать полностью »
Предсмертный танец в бездне: звезда-гигант собирается взорваться прямо на глазах у человечества вчера в 12:48

В соседней галактике обнаружено аномальное поведение гигантского светила, которое за несколько лет сменило цвет и начало терять массу с невероятной скоростью.

Читать полностью »
Стройность требует жертв, но не таких: под видом счётчиков калорий в смартфоны проникают троянцы вчера в 10:51

Весеннее желание привести себя в форму стало мишенью для хакеров, которые подменяют полезные сервисы опасными программами в популярных мессенджерах.

Читать полностью »