Вероника Белова Опубликована 23.06.2018 в 9:55

В Черном море можно встретить арктических птиц

1928.jpeg

На акваториях Черного и Каспийского морей стали всё чаще встречаться арктические виды птиц: моёвка, поморники, малый буревестник и чернозобая гагара. По мнению ученых, так северные птицы адаптируются к изменениям климата.

Моевку еще называют трехпалой чайкой, черноногой говорушкой. В России прижилось первое название. Первые отечественные исследователи этого вида работали на мурманском побережье и фактически узаконили поморское название этой чайки. Поморы наблюдали за этими чайками, собирая их яйца. Они заметили: чем больше к берегам Мурмана на нерест подходит мойвы, тем больше в гнездах моевок яиц (минимум до 3-х). При отсутствии этой рыбы моевки могут вообще не приступить к гнездованию.

Рассказывает ведущий научный сотрудник ФИЦ Южный научный центр РАН, кандидат биологических наук Рамиз Савицкий:

- Моевки гнездятся на скалах по всему северному Приполярью, но и для Черного моря эти птицы уже нередкое явление. В мае прошлого года экспедиция на научно-исследовательском судне «Денеб» зафиксировала в Черном море в районе Абрау-Дюрсо 12 моёвок. Это были молодые неполовозрелые особи.

Как рассказал главный научный сотрудник Мурманского морского института КНЦ РАН, доктор биологических наук Юрий Краснов, птицы посещают эти районы многие десятилетия, а может, и тысячелетия. Это последствия глобальных климатических изменений 8-13 тысяч лет назад. Залеты этих птиц в южные районы Атлантики: Средиземное, Черное, Каспийское - отзвук событий в последнюю ледниковую эпоху.

Пернатые зимовали в этих бассейнах (пусть и выглядевших иначе), так как северные моря были скованы льдами. Негде было зимовать моевкам в Северной Атлантике. Современные пути «наших» моевок стали формироваться с распадом ледника в Скандинавии и на Кольском полуострове. В эту гипотезу хорошо вписывается и единственный факт «освоения» Черного моря обыкновенной гагой. Сегодня орнитологи еще точно не знают, но, может быть, «она просто вернулась на родину».

Автор Вероника Белова
Вероника Белова

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Моторное масло для нашего слуха: от чего на самом деле возникают серные пробки сегодня в 7:50

Внутренняя среда слухового канала скрывает сложный биохимический механизм, который работает как мощный фильтр и смазка для защиты головы от внешних угроз.

Читать полностью »
На границе Солнечной системы притаился невидимка: аномалии в поясе Койпера выдали его вчера в 13:45

Раскрыта тайна аномалии в поясе Койпера: гравитационный след указывает на существование планеты У. Узнайте, как невидимый объект управляет окраинами системы.

Читать полностью »
Космическая экспансия на паузе: семь подобных Земле планет оказались бы ловушкой для колонистов вчера в 11:34

Ученые пересмотрели критерии выживания цивилизаций, добавив в уравнение гравитационные ловушки и смертоносные лучи, которые меняют карту достижимых миров.

Читать полностью »
Зима капитулирует без боя: необычные температуры в центральных регионах бьют рекорды десятилетий 11.03.2026 в 18:57

Внезапная смена воздушных масс привела к температурному рекорду, который заставил экосистемы центрального региона пробудиться в несвойственном для сезона темпе.

Читать полностью »
Цифровая броня превращается в решето: этим бездействием вы открываете свой ПК хакерам 11.03.2026 в 15:31

Дыры в защите популярных операционных систем сравнивают с дефектами в кристаллах, которые приводят к внезапному краху всей цифровой структуры при взломе.

Читать полностью »
Она не злится, она ревнует: эти тенденции в поведении собаки могут закончиться плохо 11.03.2026 в 14:20

Кинолог Константин Карапетьянц объяснил EcoSever что делать, если собака агрессивно реагирует на домочадцев.

Читать полностью »
Семейное наследство, от которого лучше отказаться: почему люди ждут беду от поколения к поколению 11.03.2026 в 13:17

Стремление предвидеть худший сценарий имеет глубокие биологические корни и тесно связано с особенностями работы некоторых отделов нашей нервной системы.

Читать полностью »
Утренний кофе бессилен против ДНК: рождённый совой не станет жаворонком 11.03.2026 в 9:03

Попытки насильно изменить привычный график сна разбиваются о генетические барьеры, однако существуют способы облегчить утреннее пробуждение без ущерба для мозга.

Читать полностью »

Новости

Министры в роли учителей: подготовка VIP-управленцев в ЕАО вышла на уровень контакта с властью
Небо над Камчаткой закрывается: мощные выбросы трёх вулканов растянулись на тысячи километров
Трагедия на Камчатке: медведь растерзал туристку из-за вопиющей халатности организатора
В будущее без чемоданов: молодёжь Карелии находит призвание прямо у порога родного дома
Миллионы своих мальков вместо импортных: грандиозная стройка в Карелии обещает рыбное изобилие
Мышцы молчат — а прогресс идёт: почему погоня за страданиями в спортзале ведёт в тупик
Мартовский старт бодрости: загородные базы и городские секции готовятся принять хабаровских школьников
Миллионы для курьера: хитрая схема в Хабаровском крае лишила вдову участника СВО всех накоплений