Астрофизик расписал закат человеческой цивилизации

Астрофизик расписал закат человеческой цивилизации

Развивающаяся цивилизация стала причиной серьезных изменений климата, сокращения площадей лесов и запасов пресной воды, загрязнения Мирового океана, вымирания разнообразия видов представителей фауны и флоры. Единственная возможность для человечества спастись - это повернуться лицом к природе и немедленно и масштабно начать исправлять то, что еще можно исправить. А заодно и устойчиво развивать цивилизацию. Однако, насколько реальна такая возможность?

По мнению команды ученых, которую возглавляет профессор физики и астрономии Рочестерского университета Адам Франк, если оценивать будущее человечества с астробиологической точки зрения, то существует всего четыре варианта развития событий.

Прежде всего, по мнению ученых, астробиология не рассматривает человечество как нечто уникальное и редкое для Вселенной, чем она должна особенно «дорожить», поскольку помимо него, в космосе существует немало наших разумных «коллег» и все мы находимся в равных условиях выживания.

Впрочем, по мнению американского астрофизика, для любой цивилизации, существующей во Вселенной, существует не более четырех сценариев.

Первый - самый мрачный и предполагает вымирание всего населения Земли. Сначала последует резкий рост (перенаселение) и когда он достигнет максимума, включатся механизмы, которые «сбалансируют» это количество на свое усмотрение, сведя его к невысокому и стабильному уровню.

Второй сценарий, который предложен цивилизациям, это то, что они осознают свое негативное влияние на планету и начинают бороться с ним, жестко скорректировав ресурсопотребление. В этом случае популяции будет уготовлен устойчивый максимум и развитие.

В третьем случае стремительный рост населения планеты и температуры достигают максимума, после чего резко обрушаются. При этом варианте развития событий ученые не готовы ответить на вопрос о том, выживет ли цивилизация и каковы будут ее потери в процентном соотношении.

И последний вариант представляет собой «позднее прозрение», когда уже ничего нельзя изменить. Так, возможно, что цивилизация осознает свое разрушающее действие на планету, на которой живет, но коллапс будет неизбежен - сделать она ничего не сможет, а лихорадочные попытки сократить потребление ресурсов - не спасут.

Какой из предложенных сценариев уготовлен человечеству - ученые не готовы ответить. По крайней мере, на сегодняшний день. Но бесспорно одно - необходимо уже сейчас подумать о возможных последствиях стремительного развития технологий и потребления ресурсов, которые уже «на грани».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.