Экология убивает миллионы человек

Экология убивает миллионы человек

Болезни, которые вызываются загрязнением экологии, ежегодно уносят жизни 7 миллионов человек - такие неутешительные данные сообщила Всемирная организация здравоохранения.

По данным организации, ситуация с загрязнением воздуха - катастрофическая и она активно распространяется по всему миру, а львиная доля гибели людей по этим причинам (более 90%) приходится на страны, в которых наблюдаются низкие или средние доходы на душу населения. Речь идет об Азии и Африке.

По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Адана Гебрейесуса: "загрязнение воздуха - это угроза для всех нас, но наиболее бедное и маргинализированное население страдает первым".

Кроме того, организация сообщила, что обнищание населения идет катастрофическими темпами и на сегодняшний день почти половина жителей земного шара не имеет возможности получить в свое распоряжение "чистые технологии приготовления пищи дома".

Напряженная ситуация и с загрязнением атмосферы, поскольку, по данным ВОЗ, девять человек из десяти вынуждены дышать воздухом, который содержит высокую степень загрязнителей, что, согласно последним оценкам, ежегодно приводит к гибели до 7 миллионов человек.

«Они умирают вследствие загрязнения атмосферного воздуха и воздуха внутри помещений", - подчеркнули в ВОЗ.

Эксперты много лет говорят о критическом загрязнении воздуха вследствие деятельности человека и призывают правительства повлиять на данную ситуацию.

."Государства должны сотрудничать, чтобы найти решения в сфере долгосрочного развития транспорта, более эффективного производства и возобновляемого использования энергии, а также удаления отходов", - считают в ВОЗ, одновременно подчеркивая, что угрожающая экологическая ситуация не имеет никаких границ и никто в мире не застрахован от"крайне серьезного фактора риска".

Ученые уже давно обозначили список заболеваний, которые вызываются плохой экологией, и такая опасная болезнь, как онкология - во главе этого списка. Однако новые исследования медиков показали, что помимо т.н. «физических» заболеваний, загрязненная атмосфера может стать причиной и психических отклонений.

Так, по данным ученых из Университета Монтаны детство и юность, проведенные в месте с плохой экологией, грозят раннему развитию болезни Альцгеймера и появлению суицидальных мыслей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.