Анна Смирнова Опубликована 17.04.2018 в 22:00

Ученые: жизнь после смерти есть

Споры среди ученых умов касательно продолжения жизни после физической смерти тела набирают новые обороты. Последние исследования снова подтверждают, что человек не умирает «насовсем».

Шокирующие исследования были проведены немецкими учеными с разрешения смертельно больных людей. Участвовать в эксперименте дали свое согласие девять человек.

Исследователями была получена возможность фиксировать состояние мозга перед смертью и его изменения до момента смерти и некоторое время после.

Результаты, которые они обнародовали после, были ошеломляющими: оказалось, что у каждого из больных были зарегистрированы мощные электрические импульсы, возникшие после остановки сердца, а головной мозг в момент смерти проявлял высокую электрическую активность.

Ученые, проанализировав полученные данные, пришли к выводу, что мозг умирающего человека не только не прекращает свою деятельность, наоборот, его активность превышает данные, которые получены при жизни человека.

Данному феномену уже дали название, окрестив «распространяющейся депрессией».

По словам специалистов, такая деятельность мозга связана с недостатком кислорода, поскольку меняется мембранный потенциал, сменяющийся электрическим зарядом и распространяющейся депрессией, регистрируемой электроэнцефалограммой.

Этот эксперимент был проведен с научной точки зрения. Что же касается религии, то ученые вынесли неутешительный вердикт для верующих, сообщив, что все эти процессы - физика и не имеют отношения к отделению души от тела.

Также накануне израильские ученые проводили исследования, касающиеся памяти умерших людей. Первые эксперименты были проведены на грызунах. Выяснилось, что можно извлечь после смерти человека его воспоминания - некие генетические метки.

«Мозг сохраняет воспоминания в новых нейронных связях, используя новые белки, которые контролируются генами. Активность наблюдается в районе гиппокампа и неокортекса, где разные переживания создают разные колебания», - пояснили результаты полученного исследования ученые.

По их словам т.н. «посмертные воспоминания» нужно «извлекать» из памяти как можно быстрее, поскольку белки после смерти сразу же начинают свою деградацию. Однако пока в мире подобной техники «извлечения памяти» у трупа не существует.

Они отметили, что эти исследования должны быть продолжены в будущем и уже не на мышах. Специалисты говорят что будут использовать более крупных животных. А в недалеком будущем - даже людей. Необходимость таких экспериментов и исследований ученые объясняют тем, что умение извлекать воспоминания у мертвых сослужит хорошую службу обществу. Например, если человек был убит, то полицейский следователь, работая над раскрытием убийства, сможет буквально «считать» информацию из мозга погибшего, его воспоминания.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В нацистской Германии заключались браки с покойниками — Русская Семёрка сегодня в 3:39
Школы невест и браки с погибшими солдатами: тёмная сторона демографической политики нацистской Германии

Почему лозунг "Дети, кухня, церковь" в нацистской Германии превратился в инструмент контроля над женщинами и как идеология вмешалась в личную жизнь.

Читать полностью »
МФТИ создал центр для внедрения решений по ИИ без Nvidia — Агентство Москва сегодня в 0:24
Российские GPU вырвались из тени: ИИ-модели вдруг заработали быстрее, чем ожидали другие

МФТИ представил альтернативу видеокартам Nvidia для работы с искусственным интеллектом. Новый Центр компетенций поможет компаниям перейти к независимости.

Читать полностью »
Учёный, расшифровавший письменность майя, считал соавтором кошку — историки вчера в 21:11
Как Юрий Кнорозов разгадал тайну, с которой не справился никто: прочесть записи майя помогла кошка Ася

Как советский учёный Юрий Кнорозов, не выезжая из СССР, разгадал письменность майя и почему в его открытиях участвовала кошка по имени Ася?

Читать полностью »
Традиция вендетты у славян была закреплена законом — Русская Семёрка вчера в 20:38
Кровная месть у славян: как варварский обычай превратился в основу Русской Правды

Почему на Руси разрешали убивать за родовую обиду, и как месть превратилась в закон? История превращения древней вендетты в "Русскую Правду".

Читать полностью »
Комета 5 века до н. э. могла быть Вифлеемской звездой — Марк Мэтни вчера в 19:54
Волхвов вела комета? Найдено научное объяснение появления Вифлеемской звезды — это настоящее чудо

Была ли Вифлеемская звезда мифом или реальным явлением, зафиксированным древними астрономами? Планетолог Марк Мэтни нашёл объяснение рождественскому знамению.

Читать полностью »
Целеустремлённость снижает риск депрессии у подростков — JPR вчера в 18:35
35-процентная защита от депрессии: найден простой внутренний механизм, который работает с юности

Почему одни подростки сохраняют эмоциональную устойчивость, а другие впадают в депрессию? Американские учёные нашли простой ответ.

Читать полностью »
Люди умели разводить огонь 400 тысяч лет назад — Nature вчера в 17:23
Люди развели огонь на 350 тысяч лет раньше, чем думали: открытие в Британии изменило историю эволюции

Когда человек впервые научился разжигать огонь — 50 тысяч лет назад или гораздо раньше? Новое открытие британских археологов ставит точку в споре.

Читать полностью »
Учёные нашли следы окраски у древних зауроподов — Бристольский университет вчера в 16:04
Зауроподы могли сиять ярче попугаев: окаменелая кожа раскрыла тайны окраски динозавров

Мог ли динозавр быть ярко окрашенным, как попугай? Учёные из Бристольского университета нашли микроскопические доказательства, что это вполне возможно.

Читать полностью »