Космический мусор может стать ширмой для объектов важных для изучения

Космический мусор - это проблема не конкретного государства, это общая проблема и решать ее нужно сообща. Однако мировое сообщество эту тему упорно игнорирует. Дело в том, что разработка программы по утилизации космического мусора стоит значительно дороже, чем запуск новых спутников.

Ученые утверждают, что когда 50% околоземной орбиты заполонит космический мусор, на развитии космонавтики можно будет ставить крест.

Космический мусор уже сегодня серьезно осложняет работу космонавтов. Например, ученый смотрит в телескоп и видит, как по небу движется какой-то объект. Он думает, что это астероид или другое небольшое небесное тело. Тратит время на определенные вычисления и понимает, что это всего лишь космический мусор. При этом он может вовремя не заметить астероид или комету, которые приближаются к Земле и представляют для нее угрозу. Космический мусор может стать ширмой для объектов важных для изучения.

Сейчас приступили к запуску спутников, которые после выхода из эксплуатации разрушаться не будут. У них есть резервное топливо, которое позволит им улететь с орбиты Земли. Такие спутники начали запускать, но что делать с уже имеющимся мусором пока не известно.

Для решения этой проблемы ученые предлагают запускать на орбиту «спутники- пылесосы», которые будут собирать частицы космического мусора. Но некоторые скептически относятся к подобной задумке... Разработка таких летательных аппаратов - обойдется очень дорого. Да и КПД их действия невелик. Космический мусор состоит из мелких частиц и получается, что за каждой частичкой такой спутник должен «гоняться».

На низких орбитах космического мусора не много. Однако он представляет угрозу для жизни космонавтов, работающих в открытом пространстве. Если осколок, движущийся с огромной скоростью, заденет человека, работающего в скафандре, избежать трагедии не удастся.

Большую проблему космический мусор представляет на более значимых высотах.

На сегодняшний день он уже создает массу проблем для вывода на околоземную орбиту полезных грузов. Механические осколки при столкновении с космическим аппаратом могут вывести его из строя. Уже официально зафиксированы несколько таких случаев.

По оценке российских астрономов, космический мусор, который скапливается на околоземной орбите, уже через несколько десятков лет может стать серьезной преградой для развития космонавтики.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.