В выходные в Москву придет долгожданная прохлада

Предстоящим днем в Москве сохранится жаркая погода. При переменной облачности во второй половине дня местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. По информации синоптиков, максимальная температура воздуха в Москве составит 32-34 градуса тепла, по области будет плюс 30-35 градусов. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 4-9 метров в секунду.

Метеорологи предупреждают, что в такую погоду тяжело приходится людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, эндокринными нарушениями. У этой группы лиц, а также у пожилых людей возможны скачки артериального давления, приступы головной боли", сообщает РИА Новости.

Между тем жаркая погода, установившаяся в московском регионе, в ближайшие выходные дни ослабит свое влияние, температура воздуха понизится до плюс 25 градусов, сообщил специалист центра погоды "Фобос". Блокирующий антициклон разрушится, и воздушные массы из Атлантики могут дальше распространиться на территорию европейской России. В выходные понижение температурного фона продолжится, погода будет неустойчивой и просто теплой, констатировал специалист.

По его прогнозам, в субботу ожидается переменная облачность, кратковременный дождь, местами гроза, воздух прогреется до плюс 26-28 градусов. Атмосферное давление, добавил он, станет еще ниже - 740 миллиметров ртутного столба, ветер развернется на западный и далее на северо-западный. В воскресенье вероятность дождей уменьшится, ветер развернется на северный. Ночная температура понизится до 15-17 градусов тепла, днем будет около плюс 25 градусов. Однако такой температурный фон все равно будет на два-три градуса выше климатической нормы, заключил синоптик.

За последние двое суток из-за установившейся в столичном регионе жары в скорую помощь обратилось почти 60 человек, из них 38 человек обратились за медицинской помощью на станциях московского метрополитена. Как отметили в неотложке, всего с тепловыми ударами, солнечным ожогами на скорую помощь обратились 20 человек, из них трое детей, а в метро было 38 вызовов, из них один со смертельным исходом. В основном у пострадавших обмороки и сердечно-сосудистые заболевания, уточнили в медучреждении.

Август, который сменит июль уже на следующей неделе, принесет в Москву понижение температуры, в понедельник будет не выше 25 градусов тепла, сообщил специалист центра погоды "Фобос". Температура будет плавно понижаться в течение следующей недели. В среднем неделя будет немного ниже климатической нормы, рассказал метеоролог. Он уточнил, что для этого времени климатическая норма среднесуточной температуры составляет примерно плюс 18-19 градусов, среднего дневного максимума - примерно 24-26 градусов тепла. "В понедельник температура будет еще находиться около нормы, дальше последует понижение. В понедельник ночью будет не выше 14-16 градусов тепла, днем - от 23 до 25 градусов со знаком плюс", - добавил метеоролог.

Между тем, как склонен полагать ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин, аномально высокие температуры воздуха, наблюдаемые на территории России и ряда других европейских стран, не обязательно являются следствием парникового эффекта на Земле. Вместе с тем, по его данным, за последние несколько лет температура в среднем по планете выросла на 0,7 градуса. При этом рост температуры воздуха на всей планете является уже непреложным фактом.

«Но климат всегда менялся. Причины для этого разные. Некоторые называют рост парниковых газов в атмосфере, но есть и другие точки зрения. Например, повышение солнечной активности и изменение орбиты Земли», - сказал Карлин.
Он добавил, что из последних 100 тыс. лет на Земле на протяжении 90 тыс. лет было холодно, на поверхности планеты было много ледников. «Последние 10 тыс. лет у нас тепло, и мы как раз живем в этот период», - отметил ученый.
Вместе с тем, заведующий отделом динамической метеорологии Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Валентин Мелешко считает, что что на всей территории России существенно потеплело за последние 30 лет. «Но это необязательно связывать с потеплением климата. Только если часто будут повторяться жаркие погоды, можно будет говорить о глобальном потеплении», - сказал он, сообщает Интерфакс.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.