Светлана Камаева Опубликована 25.03.2006 в 19:03

Шведы из Карлскруна делятся опытом с Калининградом

В Калининграде прошла российско-шведская конференция в рамках проекта “ Высшая народная школа в Калининграде”, организованная управлением образования мэрии города и представителями народной школы из шведского города Карлскруна при поддержке Министерства иностранных дел Швеции.

Калининград посетили 16 преподавателей университетов, директоров, экспертов, учителей и председателей попечительских советов школ “ Литорина” и “ БренеХубе”. Они рассказали калининградским педагогам о почти 200-летнем опыте использования психолого-педагогических технологий в высших народных школах. Кроме общеобразовательных предметов, шведы от 18 до 85 лет изучают иностранные языки, жизнь стран региона Балтийского моря, экологию и другие дисциплины.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Калининграда, в Швеции работает около 150 народных школ. Пожилые люди их посещают в основном, чтобы обменяться своим жизненным опытом и пообщаться. Для Калининграда их наработки планируется использовать на базе уже имеющегося образовательного центра Московского района. Здесь шведские педагоги уже провели практические занятия по географии, химии, информатике. А в вечерней школе №2 они обучали ребят иностранным языкам.

По словам заместителя начальника управления образования мэрии Галины Лисичкиной, сейчас в Калининграде изучается спрос на курсы, интересные горожанам с учетом специфики нашего законодательства и образовательных традиций.

“ПРАВДА.Ру”

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В Китае обнаружен новый вид мамэнсизавра — Scientific Report сегодня в 6:15
Самый неожиданный динозавр десятилетия — и он родом не из Америки: новый вид раскрывает изоляцию древнего Китая

В Китае найден новый вид динозавра-зауропода — открытие проливает свет на эволюцию древних гигантов позднеюрской эпохи и уточняет палеогеографию Азии.

Читать полностью »
Обнаружена вращающуяся структуру из сотен галактик — MNRAS сегодня в 4:42
Во Вселенной бушует гигантское торнадо: астрономы поражены — 283 галактики двигаются как одно целое

Астрономы нашли гигантскую вращающуюся нить длиной 49 миллионов световых лет. Что делает её уникальной и как она помогает понять устройство Вселенной?

Читать полностью »
Обновление Windows 11 вызвало синий экран у пользователей России — Shot сегодня в 2:06
Синий экран смерти вернулся, как старый кошмар: как и почему Windows запускает цепную реакцию сбоев

После установки патча KB5063878 владельцы Windows 11 столкнулись с синим экраном смерти и исчезновением накопителей, что привело к сбоям при запуске системы.

Читать полностью »
Телескоп Роман подготовили к финальным испытаниям в NASA вчера в 22:15
Новый глаз человечества: NASA завершило сборку телескопа, который перепишет историю космоса

Телескоп "Нэнси Грейс Роман" собран и готов к испытаниям. NASA обещает с его помощью заглянуть в прошлое Вселенной и открыть новые тайны космоса.

Читать полностью »
NatGeo: вулканические извержения ускорили распространение Чёрной смерти вчера в 18:12
Вулканы изменили историю: вот как извержения ускорили Чёрную смерть в Средневековье

Учёные обнаружили, что вулканические извержения могли косвенно ускорить распространение Чёрной смерти в Европе. Разбираемся, как климат и торговля усилили эпидемию.

Читать полностью »
Аксолотли полностью восстанавливают тимус после удаления — Sience вчера в 16:17
Восстановление без остатков: впервые зафиксирован полный рост иммунного органа у позвоночного

Недавние исследования показали, что молодой аксолотль способен полностью восстановить тимус даже после его полного удаления.

Читать полностью »
Мощность  океанских штормов измерили из космоса — Techno-Science.net вчера в 14:34
SWOT поймал волну длиной в океан: как шторма передают энергию на тысячи километров

Спутник SWOT впервые проследил, как энергия шторма обходит земной шар. Как океан хранит силу ветра и превращает её в волны, способные менять берега?

Читать полностью »
Голубоглазые люди лучше видят в темноте — университет Кардиффа вчера в 13:25
Голубые глаза видят то, чего не замечают карие: исследователи выяснили, как цвет радужки влияет на зрение

Учёные выяснили, что оттенок радужки влияет на способность видеть в темноте. Почему голубоглазые люди обладают неожиданным преимуществом?

Читать полностью »