Открытие: Вселенная может быть на два миллиарда лет моложе

Открытие: Вселенная может быть на два миллиарда лет моложе

Немецкие ученые заявили об уточненном значении постоянной Хаббла: это одно из основных чисел в исследовании свойств Вселенной. Поэтому новое значение заставило пересмотреть многие теории.

Постоянная Хаббла — это скорость, с которой Вселенная расширяется. Следовательно, зная это значение, можно примерно выяснить ее возраст. До этого специалисты спорили о значениях между 67 и 74 (постоянная измеряется в км/с на мегапарсек).

Исследователи с помощью исследования гравитационных линз - явлением в космосе, которое возникает при искажении массивным телом световых волн, вычислив расстояние до этих линз, сопоставили их с расстояниями до 740 сверхновых типа Ia.

Ученые сравнили это с более ранними наблюдениями и вычислили скорость их удаления (она же скорость расширения Вселенной).

Таким образом ученые вычислили значение постоянной Хаббла. Он равно 82,4. Соответственно, нашему миру примерно на 2 миллиарда лет меньше, чем считалось ранее: то есть 11,5 млрд, а не 13,7 миллиарда лет.

Фото: www.youtube.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.