Ученые выяснили, как именно мозг различает цвета

Ученые выяснили, как именно мозг различает цвета

Инсульт, который перенес пациент одной из французских клиник, помог ученым выяснить, как именно работают нейрофизиологические механизмы, которые отвечают за способность различать цвета.

В результате выяснилось, что данные механизмы устроены несколько не так, считали специалисты. У пациента было кровоизлияние в мозг, в итоге было повреждено левое полушарие его мыслительного органа. После инсульта у пациента пропала способность называть цвета предметов, но у нее сохранилась способность видеть разницу между цветами и оттенками.

Невролог Паоло Бартоломео рассказал, что это подтолкнуло специалистов на мысль о том, что цветное зрение имеет нейрофизиологические основы. Специалисты выяснили, что люди видят цвета непрерывно, то есть, без четкой разницы между, например, синим и красным.

Но все же мы называем цвета разными словами. За это отвечает процесс, который связан со зрительной корой и с языковыми областями мозга.
Таким образом, ученые доказали, что за восприятие цвета и присвоение ему категории отвечают разные процессы мозга. Теперь ученые планируют более детально исследовать этот вопрос.

Фото: istihi.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.