В Бразилии эксперимент с ГМО-комарами вышел из-под контроля

В Бразилии эксперимент с ГМО-комарами вышел из-под контроля

Комары Aedes aegypti - переносчики большого количества заболеваний, самым опасным из которых является малярия. Именно малярия каждый год уносит жизни сотни тысяч человек.

В связи с этим ученые решили разработать защиту от них. Наиболее эффективным способом является внедрение в ДНК комаров-самцов определенных генов, которые мешают появлению здорового потомства.

Данный эксперимент проходил в Бразилии, где в течение 27 месяцев каждую неделю выпускалось около 450 тысяч самцов с измененными ДНК. Специалисты полагали, что это позволит снизить численность комаров в регионе на 85%.

Ученые отмечали значительно сокращение их численности. Но спустя 18 месяцев ситуация поменялась. Выяснилось, что численность комаров полностью восстановилась и даже стала более устойчивой.

Специалисты считают, что это произошло потому, что самки комаров смогли определять ГМ-самцов и не спариваться с ними. в итоге каким-то образом научились идентифицировать ГМ-самцов и не спариваться с ним.

В настоящее время в Бразилии ученые находят комаров не только с местной наследственностью, но и со штаммами из Мексики и Кубы, что заметно увеличило их генетическое разнообразие.

Фото: inforesist.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.