Опубликована 16.09.2019 в 20:25

В Бразилии эксперимент с ГМО-комарами вышел из-под контроля

В Бразилии эксперимент с ГМО-комарами вышел из-под контроля
В Бразилии эксперимент с ГМ-комарами вышел из-под контроля. комары, исследование, Бразилия

Комары Aedes aegypti - переносчики большого количества заболеваний, самым опасным из которых является малярия. Именно малярия каждый год уносит жизни сотни тысяч человек.

В связи с этим ученые решили разработать защиту от них. Наиболее эффективным способом является внедрение в ДНК комаров-самцов определенных генов, которые мешают появлению здорового потомства.

Данный эксперимент проходил в Бразилии, где в течение 27 месяцев каждую неделю выпускалось около 450 тысяч самцов с измененными ДНК. Специалисты полагали, что это позволит снизить численность комаров в регионе на 85%.

Ученые отмечали значительно сокращение их численности. Но спустя 18 месяцев ситуация поменялась. Выяснилось, что численность комаров полностью восстановилась и даже стала более устойчивой.

Специалисты считают, что это произошло потому, что самки комаров смогли определять ГМ-самцов и не спариваться с ними. в итоге каким-то образом научились идентифицировать ГМ-самцов и не спариваться с ним.

В настоящее время в Бразилии ученые находят комаров не только с местной наследственностью, но и со штаммами из Мексики и Кубы, что заметно увеличило их генетическое разнообразие.

Фото: inforesist.org

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

На вершинах становится жарко: почему горы стали новой климатической точкой невозврата для планеты сегодня в 2:45

Учёные выяснили, что горы теплеют быстрее, чем равнины. Это угрожает ледникам и водным ресурсам, от которых зависят миллиарды людей.

Читать полностью »
Сингулярность наступит по календарю: названа дата, когда интеллект перестанет быть только нашим вчера в 8:42

Футуролог Рэй Курцвейл предсказал, что уже к 2029 году человек и машина начнут сливаться в единое сознание. Неужели сингулярность ближе, чем мы думали?

Читать полностью »
Шокирующее открытие в Иордании: ученые нашли следы самой первой известной пандемии вчера в 6:06

Археологи нашли массовое захоронение жертв чумы Юстиниана. Какие шокирующие подробности открывает это уникальное открытие для истории пандемий?

Читать полностью »
Меркурий жив: открытие 400 таинственных линий изменяет представление о планете вчера в 4:33

Меркурий продолжает удивлять учёных: новое открытие показало, что планета все еще теряет материал из своих недр. Это меняет представление о геологической активности.

Читать полностью »
2000 год стал поворотным: Эль-Ниньо плавит Сибирь всё быстрее — катастрофа на горизонте вчера в 2:02

Ученые обнаружили, что с 2000 года влияние Эль-Ниньо на морской лед в Сибири усилилось. Это открытие поможет улучшить прогнозы ледового покрова.

Читать полностью »
Фейковые новости — не новость: как Рим использовал слухи и манипуляции для создания империи 31.01.2026 в 22:50

Римляне использовали фейковые новости как мощное оружие в своих войнах и дипломатии. Как слухи и дезинформация помогали им завоевывать Средиземноморье?

Читать полностью »
Апокалипсис-2032: астероид 2024 YR4 упадёт на Луну, а под ударом окажется Земля 31.01.2026 в 21:31

Астероид 2024 YR4 может столкнуться с Луной в 2032 году. Вспышка, образование кратера и выброс обломков — последствия этого события могут повлиять на Землю и спутники.

Читать полностью »
Секрет солнечных вспышек раскрыт: это не взрыв, но энергии хватит, чтобы накрыть Землю 31.01.2026 в 19:08

Учёные пересмотрели представление о механизме солнечных вспышек. Новые данные Solar Orbiter показали: их вызывают не токовые слои, а магнитные лавины.

Читать полностью »