Израильские ученые напечатали  миниатюрное живое сердце на 3D-принтере

Израильские ученые напечатали миниатюрное живое сердце на 3D-принтере

Как сообщает Pora.Ru, ученым из Тель-Авива удалось напечатать на 3D-принтере мини-сердце, созданное на основе человеческих тканей. Оно было живым, пульсирующим, содержало клетки, кровеносные сосуды, желудочки и камеры.

Израильские ученые сделали настоящий прорыв в медицине, создав то, о чем несколько лет назад невозможно было и подумать. Этот живой мини-орган размером в 2,5 см может подойти, например, кролику.

Ученые пояснили, что им удалось напечатать живое полноценное сердце с помощью тканей, взятых у пациента, что дает надежду на решение одной из важнейших задач современной медицины — трансплантологии.

Сердце создано из жировых клеток, трансформированных в стволовые клетки сердечно-сосудистой мышцы. После чего их смешали с соединительной тканью и поместили в 3D-принтер, который качественно выполнил свою работу.

В рамках эксперимента были "распечатаны" еще несколько десятков подобных сердец, на каждый орган ушло более трех часов. Ученые планируют провести трансплантацию сердец кроликам, чтобы проанализировать функциональности органов.

Ученые намерены исследовать напечатанные сердца, а через год, как они ожидают, будут проведены пересадки животным. Что касается печати человеческих сердец, специалисты полагают, что такое станет возможным примерно через 10 лет. Человеческие органы для трансплантации к тому времени уже можно будет массово печатать прямо в больницах и пересаживать их нуждающимся пациентам.

Острая проблема с пересадкой органов, возможно, совсем скоро решится раз и навсегда благодаря открытию ученых из Израиля. Многие люди вынуждены долгие годы ждать донорских органов. Большинство из них, к сожалению, так и не дожидается.

Фото: Sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.