Планетологи: куда пропали марсианские реки, мы пока не знаем

Планетологи: куда пропали марсианские реки, мы пока не знаем

Планетологи доказали, что на Марсе около 4 миллиардов лет назад текли реки, но не могут объяснить, куда они пропали, рассказывает Poplawok.ru.

Реки на Марсе, говорят ученые, были шире земных, но не такими глубокими. В целом же воды на Марсе было очень много. Она могла бы покрыть всю планету океаном в 140 метров глубиной.

С наступлением "сухой эпохи" в истории планеты, вода на Марсе стала исчезать, и, естественно, вместе с ней исчезли и реки.

Однако есть факт, который противоречит существованию рек на Марсе. Для того, чтобы на Красной планете могли жить реки, там должны были идти дожди и снег. Но разряженная атмосфера планеты не допускает такую возможность.

Не исключается и даже считается очень вероятным, что при наличии воды на Марсе в его реках должна была существовать жизнь.

"До рыбы там, может быть, эволюция и не дошла, но никто сегодня не может это подтвердить или опровергнуть. Мы стоим только на пороге захватывающих открытий", — говорят планетологи.

Фото: Зеркало Мира

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.