Ученые использовали квантовый компьютер, чтобы повернуть время вспять

Ученые использовали квантовый компьютер, чтобы повернуть время вспять

Время движется в одном направлении: вперед. Это явление вселенной называется "стрела времени" и является следствием второго закона термодинамики: система всегда стремится к беспорядку. Однако ученые в США и России смогли повернуть "стрелу" назад.

Как сообщает Glavtema. ru, в новом исследовании ученые использовали квантовый компьютер, который смог перевернуть время для двух крошечных частиц. В субатомном масштабе физики описывают состояние систем с помощью математических конструкций — "волновых функций". Они предсказывают то, где частица может быть. Но в нашем примере, функция размылась, и предсказать местонахождение частиц не было возможно. Чего технически не может быть.

Как ученые это сделали? Они использовали квантовый компьютер для моделирования отдельной частицы, волновая функция которой распространялась во времени как пульсация в пруду. Затем они написали алгоритм в квантовом компьютере, который обратил вспять эволюцию во времени каждого компонента волновой функции, по сути, оттягивая эту пульсацию обратно в частицу, которая ее создала.

Значит ли это, что исследователи создали машину времени? Пока нет. Второй закон термодинамики гласит, что порядок вселенной должен уменьшаться со временем, но не то, что он никогда не может оставаться неизменным в очень особых случаях. И этот эксперимент был достаточно маленьким, достаточно коротким и достаточно контролируемым, чтобы вселенная не получала и не теряла энергию частях вселенной.

Фото: Mother Nature Network

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.