Якутский долгожитель купается в проруби в 40-градусный мороз

Якутский долгожитель купается в проруби в 40-градусный мороз

В Чурапчинском улусе Якутии продолжительное время действует клуб зимнего плавания "Чэбдик" ("Бодрость"), члены которого окунаются в ледяную воду даже в сорокоградусные морозы.

Гуру местных "моржей" — 87-летний Афанасий Дорофеев. В 48 лет у Афанасия Дмитриевича стало сдавать сердце, сказалось наследственное заболевание. Мужчина решил заняться самолечением. Осваивал йогу, изучал различные практики и учения, сообщает Yoki.ru.

Медики установил, что причина приступов — их провоцировала нехватка кислорода в организме. И вот после очередного "сбоя", в больнице Афанасию Дмитриевичу приснилась старая женщина. Стоя у водоема, она говорила, что ему надо купаться в проруби, лечиться холодом. Во сне мужчина зашел по колено в воду — и ему стало легче.

Выписавшись из больницы, Дорофеев стал закаляться. Сначала выходил легко одетым на террасу, потом на улицу. Стал обтираться снегом, ходить по насту босиком. А потом, памятуя старушку из сна и ее совет, прорубил на речке прорубь и стал регулярно в нее окунаться. С помощью ледяных купаний Афанасий Дорофеев поборол свой недуг.

В 87 лет он самостоятельно ухаживает за лошадьми в своем хозяйстве, работает за компьютером. В Чурапчах у мужчины появилось более ста последователей.

Фото: Info-Vsem.Ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.