Новый кардиостимулятор работает от энергии человеческого сердца

Новый кардиостимулятор работает от энергии человеческого сердца

Китайскими учеными создан уникальный гаджет - водитель ритма нового поколения, сообщает Pora.ru. Его неповторимость заключается в том, что кардиостимулятор работает не от специальной батареи, а от энергии сердца человека. Это избавляет людей от проведения периодических операций по замене зарядного устройства.

Китайские разработчики создали водители ритмов нового поколения, обходящихся без сменных батареек. Все обычные кардиостимуляторы, стабилизирующие сердечный ритм и внедряемые в организм в целях профилактики остановок сердца, питаются от специальных «зарядников». Пациенты с риском для здоровья и иногда жизни вынуждены время от времени ложиться под нож для их замены. Ученые из Шанхая решили эту проблему путем разработки кардиостимулятора, работающего без батареек.

Инженеры создали маленькое устройство, использующее сокращения сердца человека в качестве источника энергии. В результате сердцебиений создается энергия, ее достаточно, чтобы наполнить встроенную батарею кардиостимулятора. Сердце при нормальной работе производит электрические разряды от 60 до 100 раз в минуту, они осуществляют сокращение сердечной мышцы для прокачки крови через весь организм.

При нарушениях нормальной работы сердца необходим водитель ритма, который производит электрические разряды, посылая их в сердечную мышцу и запуская сердце.

Фото: Кубанские новости

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.