Российские ученые обучили нейросеть находить метастазы рака за 10 секунд

Российские ученые обучили нейросеть находить метастазы рака за 10 секунд

Как сообщает Pora.ru, российские специалисты создали и обучили нейросеть искать метастазы в гистологическом материале. Ученые портфельной компании Unim Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и резидента фонда "Сколково" отмечают главную особенность разработки: способность в сотни раз сократить время, затрачиваемое на выявление метастазов.

Врач, используя нейросеть, всего за 10 секунд получает информацию о наличии метастазов в гистологическом материале. Сегодня на это уходит не меньше 30 минут.

Ученые отмечают, что искусственный интеллект способен вывести гистологию на совершенно новый уровень. В настоящее время разработка применяется в лаборатории компании. При ее создании использовались 60 терабайт собранных диагностических данных. Помимо этого, врачи заручатся помощью надежного "ассистента", значительно повышающего результативность работы и снижающего трудозатраты.

Ранее группа американских ученых использовала нейросеть для точной диагностики надвигающейся за три месяца депрессии и появления ее клинических симптомов. Искусственный интеллект выискивал в размещенных постах в соцсетях характерные "сигналы" о развивающемся заболевании и склонности к суициду. Попадание в цель составило 70 процентов.

Фото: actualnews.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.