Опубликована 19.02.2019 в 17:39

Российские ученые обучили нейросеть находить метастазы рака за 10 секунд

В России нейросеть обучили за 10 секунд находить метастазы. 3150.jpeg

Как сообщает Pora.ru, российские специалисты создали и обучили нейросеть искать метастазы в гистологическом материале. Ученые портфельной компании Unim Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и резидента фонда "Сколково" отмечают главную особенность разработки: способность в сотни раз сократить время, затрачиваемое на выявление метастазов.

Врач, используя нейросеть, всего за 10 секунд получает информацию о наличии метастазов в гистологическом материале. Сегодня на это уходит не меньше 30 минут.

Ученые отмечают, что искусственный интеллект способен вывести гистологию на совершенно новый уровень. В настоящее время разработка применяется в лаборатории компании. При ее создании использовались 60 терабайт собранных диагностических данных. Помимо этого, врачи заручатся помощью надежного "ассистента", значительно повышающего результативность работы и снижающего трудозатраты.

Ранее группа американских ученых использовала нейросеть для точной диагностики надвигающейся за три месяца депрессии и появления ее клинических симптомов. Искусственный интеллект выискивал в размещенных постах в соцсетях характерные "сигналы" о развивающемся заболевании и склонности к суициду. Попадание в цель составило 70 процентов.

Фото: actualnews.org

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Спутники фиксируют штормы, которые живут дольше ветра сегодня в 8:18
Гигантские волны обходят планету: их видно даже из космоса

Спутниковые наблюдения раскрыли, какие силы скрываются в океане после мощных штормов и почему гигантские волны могут приходить на берега издалека, когда о буре никто уже не помнит.

Читать полностью »
Психологи объяснили эффект Бэтмена повышением уровня внимательности сегодня в 4:19
Что делает Бэтмен в метро? Он делает людей добрее: неожиданный эффект присутствия супергероя

Учёные из Италии выяснили, что пассажиры чаще уступают место беременным, если в вагоне находится человек в костюме Бэтмена. Эффект связан не со страхом, а с вниманием и социальными установками.

Читать полностью »
iPhone SE 2016 года перестал поддерживаться сервисами Apple — MacRumors сегодня в 2:14
Эпоха кнопок и карманных размеров рухнула: Apple тихо закопала свой самый упорный смартфон

Apple окончательно прекратила обслуживание первого iPhone SE. Почему компания отказалась от легендарной компактной модели и чем её заменил iPhone 16e.

Читать полностью »
Космонавт описал сложности строительства баз на Луне сегодня в 0:16
Поселения под лунной корой: почему идеальное место для базы скрыто прямо внутри кратеров

Герой России Федор Юрчихин рассказал, где строить будущие лунные поселения и почему природные тоннели в кратерах могут стать самым безопасным вариантом.

Читать полностью »
Панды использовали веточки и бамбук, чтобы почесаться — PLANET TODAY вчера в 23:12
Учёные застали панд за делом: оказалось, они умеют пользоваться чесалкой для спины

Учёные зафиксировали необычное поведение больших панд. Могут ли эти животные быть умнее, чем мы думали?

Читать полностью »
Иммунные клетки вызвают повреждение нервов при лечении рака — Weill Cornell Medicine вчера в 22:18
Иммунитет предал тело: учёные раскрыли, кто на самом деле вызывает боль при химиотерапии

Ученые нашли причину боли при химиотерапии — оказалось, виноваты иммунные клетки. Новое открытие поможет создать препараты без тяжелых побочных эффектов.

Читать полностью »
Учёные определили, что предки человека ходили по-разному — New-Science.ru вчера в 22:01
Не одна Люси, а две: археологи нашли доказательства сосуществования двух предков человека

Две находки в Эфиопии изменили понимание происхождения человека. Как могли сосуществовать два разных предка, ходившие по земле по-разному?

Читать полностью »
Глава Xiaomi аявил, что роботы заменят людей за 5 лет — New-Science.ru вчера в 21:49
Через пять лет людей заменят гуманоиды: Xiaomi объявила о начале новой индустриальной эпохи

Глава Xiaomi предсказал революцию в промышленности в ближайшие годы. Станут ли гуманоидные роботы новым лицом фабрик будущего?

Читать полностью »