Муравьиные города стали памятником природы

Муравьиные города стали памятником природы

Официально стало памятником природы поселение лесных муравьев "Муравьиные столбы" в Жиздринском районе Калужской области.

Такой статус эта территория получила после того, как было опубликовано на официальном интернет-портале постановление правительства Калужской области. Теперь территория получила границы и режим ее охраны, сообщает Yoki.ru.

На самом деле поселение муравьев состоит из множества муравейников, расположенных на двух участках Зикеевского лесничества. И вот теперь полученный поселением статус гарантирует муравьям, что никакое другое строительство кроме муравьиного на их земле вестись не будет.

Статуc Памятника природы предполагает, что в нем не будет осуществляться сельскохозяйственная деятельность, люди там тоже ничем заниматься не будут. Запрещается все, что по статусу Памятника природы вести на этой территории нельзя — вырубку растительности, добычу полезных ископаемых, засорение поверхностных и сточных вод, складирование отходов, выпас животных, установка палаток и разведение костров также запрещаются.

Фото: Заповедная Россия

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.