Испанские исследователи установили связь между ранней сединой и долголетием

Испанские исследователи установили связь между ранней сединой и долголетием

Как правило, когда появляется седина, люди воспринимают это признак старения, но выводы, к которым пришли испанские исследователи, говорят об обратном.

Ученые сообщают, что ранняя седина может свидетельствовать об очень хорошем состоянии здоровья и даже быть признаком долголетия. Люди, которые рано начали седеть, могут прожить долгую жизнь. Ученые установили связь между ранней сединой и долголетием. Выяснили, что снижение риска ранней смерти зависит от вещества глутатион, который вырабатывается организмом. Глутатион участвует в производстве пигмента, который окрашивает волосы в тот или иной цвет. Кроме того, глутатион обладает антиоксидантными свойствами, то есть, может защищать органы и ткани от воспалительных процессов.

Как сообщает сайт medpulse.ru, ученые утверждают, что с возрастом этого вещества в теле человека вырабатывается все меньше, поэтому у человека появляется седина и возрастает риск развития заболеваний, которые возникают на фоне воспалительных процессов.

Ранняя седина - это признак того, что организм не израсходовал ценный антиоксидант на окраску волос, а был использован для более важных задач, направленных на поддержание здоровья. Данный вывод был сделан на основании данных, полученных в процессе изучения большого числа людей.

Выяснили, что люди, имеющие раннюю седину, по физиологическим показателям имеют большую защиту от стресса и хронических заболеваний, в том числе рака. По словам ученых, ранняя седина может говорить о том, что болезни старения, коррелирующие с нейродегенеративными явлениями, человеку не грозят.

Фото: Красота и здоровье

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.