Мария Иванова Опубликована 11.02.2016 в 15:58

Ученые прописали депрессующим море...продукты

Ученые из Университета Раш в Чикаго (США) вновь заговорили о полезных свойствах морских деликатесов.
Исследования, в рамках которых анализировались образцы мозговых тканей пожилых людей, потребляющих рыбу на регулярной или частичной основе, показали, что она может предотвратить риски возникновения многиз недугов.

"Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в морепродуктах, являются важной частью сбалансированной диеты, замедляющей старение мозга и укрепляющей нервную систему", - приводит Natural News выдержку из заключения ученых.

В морских продуктах содержится ряд белков, а также большие дозы витамина D, что укрепляет состояние самых разных систем и компонентов организма: дыхательную, нервную, эндокринную, поддерживает здоровье костей.

Отдельное исследование, проведенное Национальной ассоциацией медицинских библиотек США, с участием 40 тысяч зрелых представителей сильного пола, показало, что те из них, кто ел рыбу один или более раз в неделю, имели на 15% меньше рисков получить сердечно-сосудистые заболевания.

Особые омега-кислоты, содержащиеся в морепродуктах, увеличивают количество серотонина и обеспечивают длительную "молодость" мозга.

Эти же компоненты контролируют память и эмоциональное состояние человека, что дало ученым повод объявить морепродукты и одним из мощных антидепрессантов.

Введение рыбы в рацион на регулярной основе на 24% сократило риски появления и развития астмы и сахарного диабета у детей, заключили ученые.

Минимум две порции морепродуктов в неделю ежемесячно укрепляют иммунитет и содействуют здоровому психическому балансу и состоянию организма в целом и его отдельных систем.

Правда.Ру напоминает, что ранее ученые из Гарвардского университета выяснили, что 70% американцев, хоть и не имеют признаков депрессивных расстройств психики, подтвержденных современной медициной, все равно употребляют антидепрессанты и подобные вещества.

Автор Мария Иванова
Мария Иванова — журналист, агроном, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Лидером не рождаются, а становятся: что нужно, чтобы повести людей за собой сегодня в 5:55

Честный самоанализ и работа над собой открывают новые горизонты в развитии лидерских качеств. Может быть, они у вас есть и ждут своего часа?

Читать полностью »
Каша долгожителей: вот что нужно есть на завтрак, чтобы дожить до 100 лет сегодня в 1:10

В Лома-Линда люди живут дольше, чем где-либо. Узнайте, как утренние ритуалы и вкусный завтрак помогают в этом.

Читать полностью »
Шокирующее открытие в Юкатане: под водой нашли останки возрастом 8000 лет вчера в 21:56

Загадка тысячелетнего скелета из затопленной пещеры раскрывает ритуальные практики древних жителей Юкатана, приглашающих к размышлению.

Читать полностью »
Мини-торнадо очистят океаны: как разработки российских учёных меняют борьбу с разливами нефти вчера в 19:41

Новый метод сжигания нефти с использованием огненных вихрей демонстрирует эффективность при минимальных остатках и выбросах.

Читать полностью »
Антарктида вступила в игру: как ледяной континент уже сейчас меняет климат на планете вчера в 17:02

Совсем не ледяная пустыня: Антарктика перестала быть статичной. Как гравитационные волны изменяют климат и экосистему всей планеты?

Читать полностью »
Космическая зебра раскрывает свои тайны: что означает загадочный радиосигнал Крабовидного пульсара вчера в 16:53

Каждый сигнал из Крабовидного пульсара раскрывает сложные тайны, которых мы не подозревали. Ученые натолкнулись на новую парадигму.

Читать полностью »
Верхом на астероиде: кто из жителей Земли способен улететь в косомос без скафандра вчера в 14:36

Действительно ли микробы из Атакамы могут покорить космос? Узнайте, как бактерия выживает в экстремальных условиях.

Читать полностью »
Великое несогласие и слепые пятна в истории Земли: что скрывают древние слои Большого каньона вчера в 12:25

Что скрывает пыль древних эпох в Большом каньоне? В поисках ответов геологи сталкиваются с парадоксами. Узнайте о Великом несогласии в геологии.

Читать полностью »

Новости

Морковная муха не пролетит: как хитрые соседи по грядке заставляют вредителей забыть дорогу в сад
Не верьте страшилкам о бесполезности замороженных фруктов: кое в чём они превосходят свежие
Сухость на тарелке отменяется: забытый трюк с солью превращает куриную грудку в сочный шедевр
Компетенции важнее бумажек: почему рынок труда стремится к отказу от резюме
Уколы для похудения действительно существуют: как избавиться от ненужного жира с помощью липолитиков
Может ли ИИ подсидеть вас на работе? Представителям каких профессий пора начинать волноваться
Идеальный метаболизм — какой он? Врач предостерегает: не пытайтесь управлять обменом веществ
Инвестицции — это надолго: почему мечты о быстром доходе на бирже ведут к убыткам