Тысячи птиц превратили Флориду в "мертвую зону"

Тысячи птиц из разных колоний загадочным образом исчезли с западного побережья Флоридского полуострова, омываемого Мексиканским заливом.

Пернатые улетели практически единовременно, что очень удивило ученых. Птицы покинули прибрежную зону размером в 150 акров, относящуюся к территории Национального заповедника Сидар Ки. Отсюда улетели голубые и белые цапли, розовые колпицы,пеликаны, чайки, различные виды уток, колибри и даже орлы!

Исследователей из Университета Флориды беспокоит то, что лишь некоторые птичьи семейства были обнаружены в другой части полуострова, а остальные колонии исчезли бесследно.

"Теперь это "мертвая зона"", - отметил биолог Вик Доиг, сотрудник Агентства рыбного и охотничьего хозяйства США.

Ряд тестов, проведенных учеными в этой области, не выявил проблем с загрязнением воды или воздуха, каких-либо заболеваний и притока хищников. Кроме того, животные не покидают эти места, поэтому что заставило тысячи птиц "сбежать", остается загадкой.

Однако исследования продолжатся потому что, как отмечают ученые, если множество обитающих здесь существ внезапно и практически бесследно исчезает, это может стать симптомом какого-либо неприятного экологического события или стихии, пишет Associated Press.

Правда.Ру писала, что домашним птицам в США сейчас живется не легче - в стране распространяется эпидемия птичьего гриппа. Не легче от этого и их хозяевам и другим американцам - цены на яйца и индейку постоянно растут.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.