Опубликована 21.04.2015 в 18:43

Сладкий чай утешит и успокоит - ученые

Специалисты из Университета Калифорнии (США) рекомендуют тем, кто понервничал, попить сладкого чаю. Они обнародовали результаты своих исследований, которые показали, что небольшое количество сладкого чая способно ликвидировать последствия стресса и даже поднять настроение, пишет MedPulse.Ru.

Примечательно, что в исследовательском эксперименты ученые приглашали участвовать только женщин - в возрасте от 18 до 40 лет. Чаевниц разделили на две группы. В первой группе с удовольствием пили сладкий чай, во второй - довольствовались напитками, в которых содержался известный подсластитель - аспартам.

После МРТ всем участницам измерили и наличие кортизола в слюне. Этот биологически активный гормон способен увеличивать стресс у человека. У любитльниц садкого чая уровень кортизола оказался намного ниже, чем у тех, которых таковым обделили.

И в итоге ученые вынесли резюме: сладкий чай "смоет" стресс, тогда как напиток, имитирующий сладость, его усилит.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные изобрели способ дешевого производства тагатозы — Cell Reports вчера в 17:24
Сладкая жизнь начинается: учёные готовы предложить миру сахар, который можно и худеющим, и диабетикам

Ученые из Университета Тафтса разработали новый способ производства редкого сахара с низким содержанием калорий. Произведёт ли он революцию в здоровом питании?

Читать полностью »
Открыты необычные зоны между ядром и мантией Земли — Nature Geoscience вчера в 13:12
Искали секрет жизни в космосе, а он оказался под ногами: как недра планеты влияет на её обитаемость

Как новое открытие в геологии может объяснить жизнь на нашей планете? Узнайте, какие неожиданные структуры ученые нашли в недрах Земли и почему это важно.

Читать полностью »
Ученые подытожили 21 год поисков внеземного разума — The Astronomical Journal вчера в 0:47
21 год поиска инопланетных сигналов, и никакого результата: проект завершён, но энтузиасты не отчаиваются

Проект SETI@Home завершил 21-летний поиск инопланетных сигналов. Несмотря на отсутствие доказательств, ученые уверены, что собранные данные имеют огромное значение.

Читать полностью »
Экзопланеты могут быть замаскированными черными дырами — arXiv 17.01.2026 в 18:32
Думали, что это планета, а это чёрная дыра? Как астрономы нашли в космосе 6000 непонятно чего

Исследователи предложили, что некоторые экзопланеты на самом деле первичные черные дыры. Эти миниатюрные объекты могут скрываться в далёком пространстве.

Читать полностью »
НЛО наблюдали рядом с ядерными объектами США — Mysterious Universe 17.01.2026 в 5:03
НЛО интересуют ядерные базы: что происходит над военными объектами США и остаётся засекреченным

Неопознанные объекты десятилетиями появляются рядом с военными базами США. Кто управляет этими аппаратами — люди или кто-то иной?

Читать полностью »
Древнее столкновение с астероидом изменило состав Луны — PNAS 16.01.2026 в 20:14
Тайна обратной стороны Луны раскрыта: учёные нашли след удара, изменившего её навсегда

Новые образцы с обратной стороны Луны раскрыли тайну различий между её полушариями. Учёные уверены: древний удар изменил внутреннее строение спутника навсегда.

Читать полностью »
Тревога повышает риск повторного инфаркта на 50 % — Circulation 16.01.2026 в 8:02
Тревога бьёт не по нервам, а по сердцу: почему психологический стресс оказался опаснее холестерина

Учёные выяснили, что тревога и депрессия повышают риск повторного инфаркта. В Йельской клинике уже нашли способ, как этому противостоять.

Читать полностью »
Кариес был обнаружен лишь у 0,26 % зубов скифов — археологи 16.01.2026 в 0:52
Жили без фруктов и улыбались без дырок: почему древние скифы не знали, что такое кариес

У скифов почти не было кариеса — всего 0,26% поражённых зубов. Учёные выяснили, что секрет их идеальных улыбок скрыт не в гигиене, а в генетике и питании.

Читать полностью »