Мария Иванова Опубликована 19.03.2015 в 16:49

Ученые вычислят инопланетян по цвету

Немецкие ученые из института астрономии общества Макса Планка разработали базу данных, содержащую цветовые спектры различных микроорганизмов. Она поможет осуществлять поиск форм жизни на других планетах.

Исследователи планируют определять инопланетные бактерии, сравнивая их в световом отношении с земными. База данных доступна на сайте Корнельского университета (США) и содержит данные о 137 видах бактерий, сообщает Medpulse.Ru.

Указанные в ней микроорганизмы обитают на Земле, в том числе и на Крайнем севере, и каждая из их колоний имеет индивидуальный цвет и спектр. Интересные сведения об инопланетянах ранее представляли исследователи из Йельского университета (США). Они отмечали, что инопланетяне живут на глубине 19 километров под поверхностью Земли, то есть в условиях экстремальных температур и высокого давления.

При этом ученые не утверждают, что потенциально возможные к обнаружению ими формы инопланетной жизни обязательно будут иметь разум. Они считают, что даже находка колонии микроорганизмов уже будет огромным прорывом для науки.

Автор Мария Иванова
Мария Иванова — журналист, агроном, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Археологическая находка в кампусе ТГУ перевернула карту Сибири вчера в 16:50
Земля помнит больше: под кампусом ТГУ ищут курган раннего средневековья

На территории Томского государственного университета могут скрываться археологические тайны. Что может рассказать это открытие о средневековой Сибири?

Читать полностью »
Спешка может быть признаком мошенничества — психолог Полянова вчера в 15:20
Он не оставляет вам времени: явный признак обманщика, о котором надо знать каждому

Психолог Людмила Полянова объяснила, как распознать недобросовестных людей и почему важно прислушиваться к внутренним сигналам, даже если все кажется безопасным.

Читать полностью »
Юпитер содержит больше кислорода, чем Солнце — The Planetary Science Journal 19.01.2026 в 19:30
На Юпитере атмосферно: учёные удивлены — как Юпитер накопил кислород, обогнав Солнце

В атмосфере Юпитера может содержаться в полтора раза больше кислорода, чем в Солнце. Новые исследования объясняют это удивительное открытие.

Читать полностью »
НАСА допускает археологические методы поиска внеземного разума 19.01.2026 в 12:15
Теперь внеземной разум будут искать археологи? НАСА удивила научный мир интересом к древним символам

НАСА исследует, как археология и антропология могут помочь в расшифровке сигналов от инопланетных цивилизаций, предлагая уникальные подходы к межзвездной коммуникации.

Читать полностью »
Вода могла быть поглощена мантией Земли с самого начала — Science 19.01.2026 в 3:55
Океаны, которых мы не видим: как глубинные минералы скрывают миллиарды литров воды

Новые данные открывают, как большая часть воды Земли могла остаться скрытой в недрах планеты, влияя на формирование океанов и поддержание водного баланса.

Читать полностью »
Обнаружена связь голодания с функциями мозга — Acta Physiologica 18.01.2026 в 21:29
Не только похудеете, но и развеселитесь: как прерывистое голодание помогает снизить тревогу

Как прерывистое голодание влияет на обмен веществ и здоровье мозга при ожирении? Узнайте о молекуле, которая может повысить ваше настроение.

Читать полностью »
Учёные изобрели способ дешевого производства тагатозы — Cell Reports 18.01.2026 в 17:24
Сладкая жизнь начинается: учёные готовы предложить миру сахар, который можно и худеющим, и диабетикам

Ученые из Университета Тафтса разработали новый способ производства редкого сахара с низким содержанием калорий. Произведёт ли он революцию в здоровом питании?

Читать полностью »
Открыты необычные зоны между ядром и мантией Земли — Nature Geoscience 18.01.2026 в 13:12
Искали секрет жизни в космосе, а он оказался под ногами: как недра планеты влияет на её обитаемость

Как новое открытие в геологии может объяснить жизнь на нашей планете? Узнайте, какие неожиданные структуры ученые нашли в недрах Земли и почему это важно.

Читать полностью »