Мария Иванова Опубликована 16.01.2015 в 15:03

Вирусы причастны к формированию мозга человека

Шведским ученым из университета Лунда удалось опровергнуть распространенное заблуждение о существовании " мусорных" фрагментов ДНК, которые оказались едва ли не главными для функционирования клеток головного мозга, пишет Pravda.Ru.

Известно, что эндогенные, то есть возникающие и развивающиеся в организме вследствие внутренних причин, ретровирусы образовали около 5% человеческой ДНК. Эти фрагменты и принимали за "мусор".

Исследователи выяснили и доказали, что ретровирусы играют главную роль в работе основных функций мозга, особенно в той части, которая определяет, какие гены активировать и когда. В процессе эволюции руководствующее значение вирусов в функционировании клеточного механизм все более возрастало. Из-за особенностей нервных клеток они наиболее проявили себя именно в работе нервной системы.

Возглавляющий группу исследователей глава отдела молекулярной нейрогенетики Йохан Якобсон рассказал: "Мы смогли определить, что эти вирусы активируются именно в клетках головного мозга и играют важную регулирующую роль. Мы думаем, что ретровирусы помогают объяснить, почему клетки, в частности, настолько энергичны и многогранны по своей функциональности. Это также может быть причиной, что из-за более или менее сложных функций вирусов в разных видах животных мы настолько отличаемся".То есть можно прийти к выводу, что именно благодаря вирусам человеческий мозг мутировал и стал гораздо сложнее мозга других обезьян. То есть вирусы "подарили" нашим предкам интеллект.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Внедрение искусственного интеллекта повысило урожайность и снизило издержки в АПК России сегодня в 22:02
ИИ выращивает урожай: российское сельское хозяйство стало умнее и прибыльнее

Российские аграрии используют искусственный интеллект для повышения урожайности и снижения затрат. Как цифровые технологии помогают выявлять болезни растений и управлять ресурсами — объясняем в материале.

Читать полностью »
Учёные завершили разработку нового протокола общения с внеземными цивилизациями сегодня в 21:33
Учёные подготовились к контакту: новый протокол общения с инопланетянами прошёл проверку

Учёные завершили разработку обновлённого международного протокола на случай контакта с внеземным разумом. Документ делает акцент на прозрачности, проверке информации и этике коммуникации.

Читать полностью »
Учёные разработали устройство для защиты оборудования подстанций от перенапряжений сегодня в 20:35
Импульсы под контролем: в России нашли способ защитить подстанции от разрушений

Учёные из Новосибирска создали устройство, которое защищает подстанции и ветровые электростанции от высокочастотных перенапряжений. Новая технология продлевает срок службы оборудования и предотвращает аварии.

Читать полностью »
Дубайский шоколад стал вирусным из-за цвета и контраста текстур сегодня в 19:16
Почему все сошли с ума по дубайскому шоколаду: психолог объяснил вирусный эффект

Дубайский шоколад стал хитом соцсетей и вызвал ажиотаж по всему миру. Психолог из Оксфорда объяснил, почему зелёно-шоколадный десерт вызывает такую сильную реакцию у зрителей и блогеров.

Читать полностью »
Нейробиологи рекомендовали интервальное повторение и 8-часовой сон для повышения памяти перед экзаменом сегодня в 18:53
Как запомнить вдвое больше перед экзаменом: восемь приёмов, которые работают

Австралийские нейробиологи рассказали, как улучшить память перед экзаменом. Восемь простых стратегий — от сна до осознанности — помогут мозгу работать чётко даже в стрессовой ситуации.

Читать полностью »
Учёные: сон по 5 часов в сутки повышает риск инсульта, диабета и депрессии сегодня в 18:18
Хронический недосып разрушает тело медленно — и вы даже не замечаете этого

Учёные доказали, что сон по 5 часов в сутки приводит к нарушениям работы мозга, сердца и иммунной системы. Почему организм не может адаптироваться к недосыпу — объясняем с научной точки зрения.

Читать полностью »
Геологическая служба Дании и Гренландии описала технологию утилизации шлама с мышьяком сегодня в 17:44
Из яда — выгода: новый метод превращает токсичный шлам в сырьё для электроники

Датские учёные описали метод, превращающий токсичный осадок от очистки воды от мышьяка в наночастицы металлического мышьяка и выделяемые фосфаты — экологическая проблема становится источником сырья.

Читать полностью »
В Австралии представили робота-паука, способного построить дом за сутки сегодня в 16:27
Робот-паук построит дом за сутки: в Австралии показали Шарлотту будущего

Австралийские инженеры создали робота-строителя "Шарлотту", способного возводить дом площадью 200 м² за сутки. Он использует песок и строительные отходы, работает на 3D-печати и может строить даже на Луне.

Читать полностью »