Опубликована 30.12.2014 в 15:21

Ученые: В спортзале можно заниматься и мысленно

Исследователи из Университета Огайо экспериментальным путем доказали, что держать себя "в форме", можно и без физической активности в спортзале. Нужно всего лишь иметь развитое воображение, пишет MedPulse.Ru.

Американские ученые пригласили к участию в эксперименте множество людей. Добровольцев распределили на две группы и каждому загипсовали часть руки. Добровольцам в первой группе нужно было каждый день воображать на протяжении 11 минут, как сокращаются мышцы руки, а во второй группе этого не должны были делать.

Всего лишь через месяц «воображающие» участники обладали в два раза большей силой, чем, те, кто мысленно не занимался физическими уравнениями. Мысленный фитнес положительно воздействовал на те области, где проходят нервно-мышечные импульсы.

Таким образом, эксперимент продемонстрировал наличие мощной взаимосвязи между воображением и телом, сообщает The Daily Mail.

Тема от визуализации физических нагрузок для ученых не нова и уже давно установлена практическая польза «воображаемого» спорта. Такого рода упражнениями занимаются и профессиональные спортсмены. Но до идеи борьбы с атрофией мышц пока дело не доходило, теперь же у американских исследователей она возникла.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Кровная дружба комаров и гоминидов: как два вида изменили биохимию друг друга за 1,8 миллиона лет сегодня в 11:04

Исследование показало, как комары начали предпочитать кровь человека 1,8 миллиона лет назад, радикально изменив свою эволюцию.

Читать полностью »
С разной скоростью не только бегут, но смотрят: как быстрота восприятия помогает животным выживать сегодня в 8:50

Скорость зрения определяет поведение и выживание разных видов животных. Исследования биологов открывают новые аспекты восприятия мира.

Читать полностью »
Загадочный магнетизм Луны: древние базальты раскрывают тайны эволюции нашего спутника сегодня в 6:35

Древние образцы с Луны хранят неизведанные тайны магнитного поля, которые заставляют учёных вновь задуматься о его происхождении.

Читать полностью »
Планета дрожит от страха:  как солнечные вспышки становятся причиной землетрясений вчера в 21:18

Исследования показывают удивительную связь между солнечными вспышками и землетрясениями, представляя неожиданные открытия в сейсмологии.

Читать полностью »
Угроза из темноты: как неопознанные астероиды могут стереть целые города на Земле вчера в 20:56

Узнайте, почему 15 тысяч астероидов остаются незамеченными и как НАСА планирует улучшить защиту Земли от космических угроз.

Читать полностью »
Все мы родом с Гондваны: в Бразилии нашли останки европейских динозавров вчера в 19:28

Находка нового вида динозавров раскрывает ранее неизвестные связи между континентами, меняя понимание миграций зауроподов.

Читать полностью »
Будь начеку: почему наш мозг не в силах устоять перед всплывающими окнами на мониторе вчера в 18:35

В мире постоянных уведомлений исследователи подняли завесу над секретами работы нашего мозга и его реакции на отвлекающие факторы.

Читать полностью »
Весна не щадит никого: как перепады температур вызывают обострения давних болезней вчера в 11:27

Переход от зимы к весне приносит не только радости, но и риски для здоровья. Как защитить себя от неприятных заболеваний?

Читать полностью »

Новости

Легкие ритуалы вместо радикальных решений: позвольте ленивому биохакингу изменить вашу жизнь
Герань слишком сильно тянется вверх? Одно простое действие превращает палку в цветущий шар
Не понимаете, куда пропали гиацинты? Эта распространённая ошибка могла угробить ваши растения
Как правильное сочетание фарша, риса и сливок делает будничные тефтели кулинарным открытием
Финиковая пальма — для красоты или для урожая? Узнайте о тонкостях её выращивания в квартире
Кровь из глаз: как пещеры Уганды становятся вирусными ловушками для туристов
Постная выпечка не будет грубой: как создать нежный пирог даже без использования яиц
На передовой борьбы с мошенничеством: ГИС Антифрод начала работать с 1 марта