В Японии обнаружены пиявки-"моржи"

Исследователи из Токийского университета морских наук и технологий обнаружили "морозоустойчивый" вид пиявок, представители которого могут выжить при крайне низких температурах.

Открытие было сделано случайно, когда ученые исследовали черепах. На теле одной из них, полгода пролежавшей в морозильной камере, было обнаружене несколько пиявок, не превышавших в длину сантиметра. Шесть месяцев они постоянно подвергались воздействию температуры в -80 градусов и сумели выжить.

Дальнейшие эксперименты показали, что пиявки сохраняют свою жизнеспособность и после суток пребывания в температуре -196 градусов. Ученые планируют исследовать способности пиявок и дальше, поскольку считают, что те смогут сослужить науке хоошую службу. К примеру, с их помощью можно будет лучше изучить методы криоконсервации клеток и целых органов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.