Один из крупнейших ледников планеты начал необратимо таять

Ледник Пайн-Айленд, считающийся одним из самых крупных в Антарктике, начал таять, и этот процесс уже необратим. К такому выводу пришли сразу три группы исследователей.

Специалист по ледникам Гаэль Дюран из Университета Гренобля поясняет, что за 20 лет таяния ледника уровень Мирового океана поднимется на сантиметр. При этом таяние не остановится, даже если климат снова похолодает. Рассчеты основаны на изучении подводного участка, где ледяной шельф достигает земли. За последнее десятилетие он отступил почти на десять километров.

Площадь ледника составляет порядка 160 тысяч квадратных километров, что сопоставимо с 2/3 территории Великобритании. На долю Пайн-Айленда приходится пятая часть всего льда Антарктики, однако в будущем этот показатель может стать на порядок меньше. С 1992 по 2011 годы потери льда составляли по 20 миллиардов тонн лда ежегодно, теперь же они грозят возрасти до 100 миллиардов тонн каждый год.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.