Челябинские заводы хотят отправить за город

В ходе круглого стола по проблемам экологии, организованного Общественной палатой Челябинской области, была выдвинута инициатива о переносе вредных промышленных предприятий за черту города.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов пояснил, что здоровье южноуральцев оставляет желать лучшего - во многом из-за выбросов вредных веществ крупными промышленными предприятиями. Глава областной Общественной палаты Вячеслав Скворцов, сам ранее возглавлявший два завода, с этим соглашается, добавляя, что создавать предприятие с нуля экономически выгодно и для государства, и для акционеров: новое производство "дает совершенно другую себестоимость".

Добавим, несколько дней назад в Челябинске в очередной раз появились признаки масштабных выбросов с промышленных предприятий. В районах, расположенных в непосредственной близости к промзоне Челябинского электрометаллургического комбината, ЧГРЭС и Челябинского металлургического комбината, заметно снизилась видимость, в воздухе чувствовалась едкая вонь, а горожане задыхались от угольной гари.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.