Птичья фотосессия

В рамках празднования Года охраны окружающей среды в Чебоксарах 10 апреля откроют сразу две фотовыставки. Презентация экспозиций пройдет в Чувашском национальном музее.

Экспозиции "Птицы Красной книги Чувашской Республики" и "В объективе - "Чăваш вăрманĕ" взаимосвязаны. Многие из редких и исчезающих видов птиц, представленных на выставке, обитают в национальном парке "Чăваш вăрманĕ" (Шемуршинский район). Всего в Чувашии насчитывается более 270 видов, занесённых в Красную книгу.

На выставке можно будет увидеть розовых фламинго, птенцы которых появляются абсолютно белыми, сооружающую плавучие гнезда чомгу, самого большого дятла Чувашии - желну, а также большого веретенника, клюв которого достигает длины 15 сантиметров, и большого кроншнепа, который при полёте издаёт звук, похожий на ржание жеребенка.

Отличительной чертой парка "Чăваш вăрманĕ" является то, что на сравнительно небольшой территории "сроднились" экосистемы от южной тайги до лесостепи, от сухих боров до болот. Здесь же представлены практически все лесные виды птиц и зверей, отмеченных в республике, многие из которых занесены в Красную книгу Чувашии и России.

«Фотоработы увлеченных натуралистов помогают увидеть красоты родного края, почувствовать ответственность за братьев наших меньших, за мир, что нас окружает", - говорят авторы экспозиций.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.