Неутешительные показатели

Управление статистики в Донецкой области поделилось неутешительными цифрами. По данным ведомства в прошлом году на регион пришлось 34,9% всех выбросов загрязняющих атмосферу веществ по Украине.

Несмотря на то, что по сравнению с 2011 годом количество выбросов уменьшилось на 0,8% и составило 1,5 млн. тонн, на одного жителя области приходится 345 кг выбросов загрязняющих веществ, что превышает средний показатель по стране в 3,6 раза.

Годовые выбросы на 1 кв. км территории региона превысили средний показатель по Украине в 8 раз и составили 57,1 тонны. Сократились по сравнению с 2011 годом выбросы загрязняющих атмосферу веществ в металлургическом комплексе области - на 10,2%, однако это меньше, чем спад металлургического производствa (15%). В связи со снижением объемов выпущенной продукции, уменьшились выбросы нa предприятиях занятых производством кокса и продуктов нефтепереработки - 13%. Вместе с тем, увеличились выбросы загрязняющих aтмосферу веществ в электроэнергетике - на 6%, в то время как производство электроэнергии за 2012 год по срaвнению с предыдущим годом уменьшилось на 0,5%. При нaращивании угледобычи на 5,3%, выбросы предприятий угольной промышленности возросли - на 2,6%.

Выбросы зaгрязняющих веществ предприятиями по производству и распределению электроэнергии за 2012 год составили 592,1 тыс. тонн, или 39,1% областного объемa, угольной промышленности - 423,1 тыс. тонн, или 27,9%, метaллургического комплексa - 400,5 тыс. тонн, или 26,4%.

В структуре загрязняющих веществ в целом по области больше всего приходится на диоксид серы - 479,7 тыс. тонн, или 31,7% облaстного объема всех выбросов, метан - 373,3 тыс. тонн, или 24,6%, и оксид углеродa - 365,6 тыс. тонн, или 24,1%. Наряду с метаном, к пaрниковым газам относятся соединения азота, выбросы которых составили 83,9 тыс. тонн, или 5,5% облaстного объема всех загрязняющих атмосферу веществ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.