Будут ли супермаркеты конкурентами аптек?

В ближайшем будущем в торговых сетях могут появиться лекарственные препараты. Перечень медикаментов, которые можно будет приобрести в магазине, сейчас разрабатывает Минздрав. Уже через месяц этот список будет передан на рассмотрение в правительственную комиссию.

В Министерстве утверждают, что к продаже в сети будут допущены только те лекарственные средства, безопасность и качество которых при хранении и реализации в магазинах останутся прежними - а негативных последствий от необоснованного лечения не предвидится. Более того, лекарства станут дешевле, а конкуренция станет правильнее.

Издание Медпульс задал вопросы экспертам: как они относятся к лекарственных препаратов в торговых сетях?

Антон Родионов, доцент кафедры факультетской терапии No1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М.Сеченова, к.м.н.: "Мне совершенно безразлично. Право, совершенно же всё равно, где пациент будет покупать несоплин, некашлин, неболин, а также бинт и йод. Рядом с колбасой и пивом или в специальном месте с надписью "аптека". Это проблемы конфликта интересов аптечного бизнеса с ритейлерами».

Директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова не уверена, что эта инициатива приведет к снижению цен на лекарства, так как в супермаркетах высокая арендная плата, более высокая торговая наценка на товары. «Необходимо выполнить большое количество условий, начиная с соблюдения ценовых ограничений на ряд препаратов, заканчивая выполнением стандартов хранения, размещения и отпуска медикаментов. Трудно представить, как именно магазин сможет соблюдать все лицензионные требования», - утверждает эксперт. По международным статистическим данным, ежегодно 1 миллион человек погибает от осложнений лекарственной терапии, приводит статистику Иванова, 3 миллиона в год - серьезно подрывают здоровье в результате неправильного применения лекарств.

Марина Анисина, Олимпийская чемпионка в танцах на льду: «Смотря какие лекарства. Я знаю, что в Америке продают лекарства в магазинах, в супермаркетах - такой отдел есть, но там продается не все. Можно купить аспирин и все такое без рецепта. Лекарства более сильные без рецепта не продают. А во Франции вообще с этим очень строго. Мне кажется, все лекарства продавать без рецепта - это неправильно».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.