С Днем Рождения, товарищ Сталин!

21 декабря - 133-я годовщина со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. Торжественное открытие памятника советскому лидеру состоялось сегодня в селе Алвани Ахметского района Грузии.

«Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) - один из наиболее известных руководителей Советского Союза родился 21 (9) декабря 1879 года, в грузинском городе Гори в семье сапожника. Сталин, будучи генеральным секретарем ЦК, объявил себя единственным продолжателем дела Ленина и его учения. Он провозгласил курс на "построение социализма в одной, отдельно взятой стране", - сообщает информационный портал «Georgia Times» («Грузия Сегодня»).

Популярность Сталина в обществе с годами только растет. Имя его ассоциируется с промышленным ростом, индустриализацией, Победой в Великой Отечественной войне, становлением России (СССР) одной из двух сверхдержав планеты. Большая часть населения России относится к нему с большим почтением, несмотря на анти-сталинскую пропаганду. В Грузии, где "Демократический режим Саакашвили" всячески стремится вычеркнуть Сталина из истории, так же с почтением вспоминают своего славного земляка.

«Вся Россия, на чьих плечах прошла война, уважает Сталина. Не дал возможности немцам бомбить Грузию», - говорят местные жители.

Сегодня жители Тушети (исторической горной области Грузии) открыли монумент в память советскому лидеру. Сам по себе памятник не нов. Прежде на этом месте стоял монумент вождя. Но в июле прошлого года он был варварски демонтирован. Это стало следствием действия в Грузии, так называемой, «Хартии свободы», целью которой, среди прочего, является предотвращение распространения советской и фашистской идеологий, а также уничтожение советской символики, памятников и монументов.

Восстановлением памятника жители занимались всем селом. Каждая семья внесла свой посильный вклад - деньги собирали, кто сколько может. Буквально за несколько дней собрали необходимую сумму, привезли инструменты, возвели строительные леса и своими силами реконструировали монумент. И уже сегодня жители Тушети собрались почтить память Иосифа Виссарионовича.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.