В Красноярском крае полицейские застрелили агрессивного медведя

Красноярские полицейские убили медведя, пытавшегося напасть на сбившего его автомобилиста, сообщает РИА Новости.
Как уточнили в правоохранительных органах края, мужчина ехал на автомобиле по трассе М-54 "Енисей". В 20 километрах от поселка Балахта он сбил медведя, который пытался перейти дорогу.Медведь, несмотря на полученные в результате столкновения травмы, не пытался уйти в лес и проявлял явную агрессию по отношению к водителю и приехавшим ему на выручку полицейским. Полицейские были вынуждены открыть огонь из автомата. От полученных ранений медведь умер.

Ранее сообщалось, что медведи в Томской области летом 2011 года начали попрошайничать на дорогах: они садятся вдоль проезжей части и выпрашивают еду у водителей. В основном это молодые животные. Поголовье медведей на территории Томской области за лето 2011 года выросло почти до 9 тысяч особей, участились случаи нападения животных на домашний скот; томские власти выделили более 120 тысяч рублей на отстрел, и 1 августа открылась охота, но спроса на нее в области нет. Ежегодно необходимо отстреливать 800 медведей, но максимальный отстрел - 300 особей - был зафиксирован в 2009 году.

В 2008 году в Томской области было зарегистрировано три нападения диких зверей на человека. Два из них закончились смертью людей. Летом 2010 года из-за медведей из детского лагеря близ Стрежевого (город на севере Томской области) было эвакуировано 50 детей. Обошлось без жертв.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.