Курение во время беременности вызывает раннюю смерть ребенка

Риск смерти ребенка в первую неделю жизни возрастает на 14%, если беременная женщина курит до пяти сигарет в день, сообщила главный специалист Минздравсоцразвития России неонатолог Елена Байбарина. Специалист, также добавила, что от 5 до 14 сигарет в день увеличивают риск смерти ребенка на 30%, свыше 14 - на 30,4%.

Курение во время беременности вызывает массу негативных последствий для ребенка, напомнила неонатолог. Дети курящих матерей чаще подвержены разного рода заболеваниям, они обладают сниженным интеллектом: позже начинают говорить, с большим трудом учатся читать и так далее. В два раза чаще рождаются недоношенные дети с массой тела менее 2,5 килограммов.
По словам врача, курение нередко приводит к анатомическим отклонениям у ребенка. К примеру, у женщин, которые курят от одной до десяти сигарет в день, риск рождения ребенка с шестью пальцами на руках или ногах (полидактилия) увеличивается на 29%.

Байбарина добавила, что курение во время беременности также негативно влияет на репродуктивную функцию плода мужского пола. Если женщина курила во время беременности, у ее сына, когда тот вырастет, количество сперматозоидов будет ниже нормы на 40%.

Между тем, как отметил главный нарколог России Евгений Брюн, ''примерно 10% пациентов российских больниц имеют заболевания, которые напрямую связаны со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и табакокурением, это очень большая нагрузка и на здравоохранение, и на экономику страны в целом''.

В свою очередь, как показывают результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне в основном поддерживают новый законопроект Минздравсоцразвития о борьбе с курением, наиболее популярные антитабачные меры - запреты на курение в общественных местах (поддерживают 63% курящих и 93% некурящих) и на рекламу табака (70% и 90%).

"Курят сегодня 38% россиян, в том числе, 21% - по одной пачке сигарет в день или больше, 13% - несколько сигарет почти ежедневно, 4% - эпизодически", - отмечает ВЦИОМ. При этом 9% опрошенных сообщили, что побороли вредную привычку, а более половины (52%) никогда не пробовали курить.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.