Опубликована 30.08.2011 в 17:58

По Эгейскому морю ходили суда задолго до ледникового периода

Греческие ученые выяснили, что просторы Эгейского моря моряки бороздили еще задолго до окончания последнего ледникового периода. Ученые из Эгейского университета, воспользовавшись новой технологией датировки обсидиана, установили, что суда с обсидианом отправлялись с острова Мелос (совр. Милос) уже 15 тыс. лет назад. Там располагалось единственное крупное месторождение вулканического стекла в регионе.

Обсидиан обнаружили в пещере Франхти на полуострове Пелопоннес - довольно далеко от острова. То, что он мелосский, установила геохимическая экспертиза, а вот датировка оказалась крепким орешком. Технологии основаны на оценке количества воды в трещинках на поверхности обсидиана, накопившегося с тех пор, как порода была извлечена из недр. Таким образом удалось показать, что мелосский обсидиан попал во Франхти не в середине IX тысячелетия до н. э., а гораздо раньше, пишет compulenta.ru.

Напомним, что несколько лет назад у берегов Турции был найден самый древний на сегодняшний день морской якорь - ему не меньше 2 600 лет.

Деревянный якорь с металлическим наконечником на лапе был найден под полутора метрами осадочной породы на дне моря в порту Урла - древнейшем поселении, которое во времена греческой колонизации в первом тысячелетии до нашей эры называлось Клазомены. Порт был греческим и ушел под воду, как предполагается, в результате какой-то природной катастрофы, возможно, землетрясения, где-то 6 веке до нашей эры. Хотя никаких определенных свидетельств этому не имеется, и истинная причина разрушения порта остается загадкой. В 2003 году в ходе исследований на дне моря было обнаружено некое бревно, которое сейчас, после извлечения из-под поверхности осадочных пород, оказалось примитивным якорем. По сути, тем же бревном, но с металлическим наконечником, раструбы которого и закрепляли в грунте всю снасть. Датируется этот предмет концом 7-го века до нашей эры.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Исследование Nature Communications подтвердило генетическую предрасположенность женщин к депрессии сегодня в 4:29
Женская депрессия закодирована в ДНК: учёные нашли ген предрасположенности

Учёные выяснили, почему женщины чаще страдают от депрессии: генетическая уязвимость, гормональные колебания и социальное давление создают идеальную почву для расстройства.

Читать полностью »
Археологи обнаружили в Южной Осетии святилища, усыпальницы и редкий известковый раствор сегодня в 3:25
Ущелья, которые хранили молчание веками: археологи раскрыли тайны древних башен

В ущельях Южной Осетии археологи нашли древние усыпальницы, артефакты и уникальный строительный "биобетон", который может изменить представление об инженерии древнего Кавказа.

Читать полностью »
Учёные выяснили, что синдром беспокойных ног повышает риск болезни Паркинсона на 60% сегодня в 2:04
Синдром беспокойных ног оказался тревожным сигналом: за ним может прийти Паркинсон

Новое исследование показало, что синдром беспокойных ног может быть ранним признаком болезни Паркинсона. Учёные предупреждают — риск повышается на 60%.

Читать полностью »
Китайские учёные пересадили живому человеку печень генно-модифицированной свиньи сегодня в 1:53
Человек с печенью свиньи: наука перешла черту, о которой говорили только в фантастике

Учёные из Китая совершили медицинский прорыв — впервые пересадили живому человеку печень ГМО-свиньи. Орган проработал 38 дней без осложнений.

Читать полностью »
В Чили в пустыне Атакама зафиксировано редкое цветение растений — Университет Андреса Белло сегодня в 0:18
Цветы среди песка: Атакама снова ожила вопреки всему

В чилийской пустыне Атакама произошло чудо: на фоне засухи и жары расцвели фиолетовые растения. Учёные назвали это редким природным феноменом.

Читать полностью »
Исследование показало, что жители Костромской, Липецкой областей и республики Марий Эл чаще имеют ген непереносимости глютена вчера в 23:38
Ученые назвали регионы России, где непереносимость глютена встречается чаще всего

Учёные выявили шесть регионов России, где генетический риск непереносимости глютена повышен. В Костромской области частота "глютенового" гена вдвое выше средней по стране, а минимальна — в Астраханской.

Читать полностью »
Учёные из Панамы выяснили, что большие грузы мешают муравьям-листорезам ориентироваться на тропе вчера в 23:01
Даже муравьи страдают от слепых зон: учёные нашли удивительное сходство с людьми

Учёные выяснили, что муравьи-листорезы, перенося крупные листья, теряют ориентацию из-за "слепых зон" — точно как водители грузовиков. Лист заслоняет обзор и мешает усикам считывать дорожные сигналы.

Читать полностью »
Уральские биологи нашли неизвестные ранее лишайники в провинциях Ганьсу и Юннань вчера в 22:32
Новые формы жизни на высоте 3000 метров: российские учёные открыли редкие лишайники

Учёные УрФУ и Университета Тайчжоу обнаружили в Китае новые виды лишайников, включая неизвестный ранее род Atrostelia. Открытие проливает свет на древние экосистемы Азии возрастом до 60 миллионов лет.

Читать полностью »