Пассивный отдых на море превращает мозг человека в ''овощ''

Отдых у моря имеет "побочные эффекты", установили исследователи из Университета Эрланген в Германии. По их данным, отпуск, проведенный на пляже, может нарушить работу мозга и привести к снижению умственных способностей.

Причем проблемы начинаются еще задолго до того, как отдыхающий оказывается на морском берегу. Еще на стадии подготовки путешествия и заказа тура, человек испытывает психологический дискомфорт, особенно если процесс связан с интернетом и продолжительным обменом электронными сообщениями. Ранее психологи уже доказали, что "бомбардировка" по e-mail способна снизить уровень IQ на 10 пунктов (это оказывает более негативный эффект, чем потребление больших доз конопли).

Далее человек сталкивается с множеством стрессов, сопутствующих современному путешественнику. В их число входят боязнь авиакатастрофы и непредвиденных чрезвычайных ситуаций. Отсюда - повышение в организме гормона стресса - кортизола. Его избыток влечет за собой повреждение клеток головного мозга, что негативно сказывается на кратковременной памяти и приводит к снижению концентрации внимания. Употребление в самолете алкоголя, которое так часто практикуют путешественники, может снизить IQ еще на 10-20 пунктов в зависимости от напитка. А для того, чтобы восстановить прежнюю работоспособность после такого отдыха, человеку требуется в среднем четыре дня.

Что касается непосредственного отдыха у моря, то, по данным профессора Зигфрида Лерля, солнечные ванны ведут к высыханию клеток лобных долей мозга. Это происходит потому, что бездействие снижает поступление в мозг кислорода и в итоге деградации нервных клеток. Этому процессу способствуют также избыточное количество тепла и алкоголя, что приводит к уменьшению объема мозга до 15%. В итоге, по данным профессора Лерля, две недели такого отдыха могут снизить IQ на 20 пунктов. Чтобы избежать опасных последствий, считают ученые, необходимо во время отпуска устраивать мозгу разминку - хотя бы по 10 минут в день играть в интеллектуальные, стимулирующие игры, например, в шахматы или эрудит. Плюс, необходимо запастись жвачкой, которая стимулирует приток крови к мозгу и повышает уровень внимания.

В свою очередь, австралийские ученые провели исследования и пришли к выводу, что мужчины глупеют после ночей, проведенных со своими любимыми без секса.
Совместный сон без секса негативно влияет на интеллектуальные способности. Так, показатели мозговой активности после совместного отдыха у мужчин существенно уступали этим же показателям после ночей, проведенных врозь.
На следующий день после совместно проведенной ночи у мужчин обнаруживается повышенный уровень гормона стресса. А вот на женщин сон с партнерами не оказывает такого разрушительного воздействия. Они с удовольствием спят под бочком у любимого.

Стоит отметить, что психологи из Гарвардского университета подсчитали, что мечтания занимают практически половину времени девушек (46,9%), которое те проводят в состоянии бодрствования. Но жизнь одним днем приносит девушкам намного больше счастья и радости, чем постоянные размышления о будущем. Наиболее подходящими занятиями ученые называют секс, физические упражнения или разговоры с подругами. Прослушивание приятной музыки также помогает отвлечься от мыслей. Оказалось, что чаще всего женщины погружаются в мечты во время пассивного отдыха, а также в процессе работы за компьютером. Практически нейтральными по своему влиянию на характер умственной деятельности являются чтение, просмотр телевизора или выполнение повседневных дел в рамках ведения домашнего хозяйства.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.