Качество спермы у мужчин ухудшается после 30 лет

Исследования установили, что после тридцатилетия каждый год у мужчин качество спермы снижается на 1%. Сотрудники Шанхайского института установили, что после 30 лет у мужчины понижаются шансы на успешное оплодотворение, сообщает MEDdaily.

Ученые проанализировали состояние 1000 мужчин-добровольцев в возрасте 20-60 лет. По итогам исследования выяснилось, что качество спермы зависело от возраста добровольца. Так, в семени 20-29-летних мужчин 73% сперматозоидов подвижны. К 50-60 годам этот показатель снижается до 65%.

Оказалось, что у мужчин после 35 лет намного больше сперматозоидов с пониженной мобильностью. К 50-60 годам этот показатель снижается до 65%. При этом испытуемые вели здоровый образ жизни: не курили и не злоупотребляли алкогольными напитками. Ранее французские ученые доказали, что фертильность мужчин 30-35 лет составляет 13,6%, а старше 45 - 9,3%.

Исследования доказали, что в группе мужчин старше 45 лет показатели успешного оплодотворения составляют 9,3%. Для сравнения, в группе мужчин возрастом от 30 до 35 лет эти показатели равны 13,6%. Неутешительными оказались и обнародованные результаты исследования качества спермы тысячи живущих ныне европейских мужчин. На первом месте оказались шотландцы, на втором - фины, третьем - жители Дании, на четвертом - французы.

Проблема бесплодия сегодня волнует достаточно большую часть населения планеты. Японским ученым-генетикам Университета Киото удалось найти современное решение данной проблемы, получив искусственную сперму, максимально приближенную по физическим и химическим свойствам к естественной и обладающую способностью оплодотворять женскую яйцеклетку. Эксперимент по оплодотворению яйцеклетки искусственной спермой пока провели только на опытных мышах, получив многодетное здоровое потомство.
Новую сперму вывели из стволовых клеток мышиных эмбрионов, дополнив их витаминами и специальными химическими элементами, вживили ее в развивающуюся естественную сперму и дождались полного созревания.
В будущем планируется подобным образом вывести и здоровую, способную к оплодотворению, женскую яйцеклетку, чтобы решить проблему бесплодия многих женщин.

Кроме этого, американские и канадские ученые в ходе экспериментов на мышах установили, что пассивное курение может приводить к генетическим мутациям в сперматозоидах и, возможно, к врожденным генетическим дефектам у потомства. Ученые отмечают, что существует большое количество свидетельств негативного влияния курения на репродуктивные способности. "Мужчины, которые курят, имеют высокий риск некоторых аномалий в сперме, включая пониженную подвижность, повреждения ДНК сперматозоидов, таких, как разрывы цепочек ДНК и хромосомные повреждения.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.