Отдыхающие в Приморье, не боясь акул-убийц, продолжают купаться

Подростку, пострадавшему от нападения акулы в Приморье в четверг, удастся сохранить ноги, сообщает Минздравсоцразвития. В настоящее время проводится первичная хирургическая обработка множественных кусаных ран нижних конечностей. По мнению хирургов, удастся обойтись без ампутации и сохранить мальчику ноги, передает РИА Новости.

Нападение на подростка 1995 года рождения произошло в четверг в районе острова Желтухина. Он был доставлен в операционную городской клинической больницы №2 Владивостока. Это уже второе нападение акулы на человека за последние сутки в Приморье. Первое ЧП произошло в среду вечером в бухте Теляковского - акула откусила отдыхающему кисти рук. Пострадавшего прооперировали, он находится в тяжелом состоянии, угрозы его жизни нет.

После нападения сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности. Купание на пляжах Хасанского района запрещено. Несмотря на заперт жители Амурской области не отказываются от туров в Приморье, в прибрежных водах которого акулы дважды напали на людей, а поток туристов в этом направлении снизился из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

"Амурчане Приморью всегда предпочитали теплые моря соседнего Китая, поэтому приобретение путевок в санатории Приморья, по сравнению с другими направлениями, у нас не распространено. Пока возвратов не было. Но стоит заметить, что в этом году отдых в Приморье жители области стали выбирать реже, возможно повлияли события в Японии, где из-за землетрясения произошла утечка радиации", - сообщили в местном турагенстве.

Напомним, что в конце 2010 года было отмечено усиление активности акул у берегов Египта, вызвавшее гибель нескольких туристов. 30 ноября были покалечены четыре туриста: трое русских и один украинец, а в начале декабря погибла туристка из Германии. Тогда ученые предположили, что причиной участившихся атак акул стала деятельность человека. Это, в частности, неконтролируемый вылов рыбы в ареале обитания акул, которые вследствие этого испытывают нехватку традиционной пищи и вынуждены перемещаться ближе к берегу, охотясь на людей. Несмотря на это, российского туриста это не отпугнуло от посещения Египта.

Кроме этого, в начале этого года Ростуризм запретил посещать российским туристам Египет из-за вспыхнувшей революции. Несколько месяцев все чартерные рейсы были отменены в страну фараонов. Несмотря на это, часть российских туристов все же пыталась обойти введенные запреты российскими властями и посещала пустовавшие египетские курорты.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.