Опубликована 15.08.2011 в 12:52

Ученые получили из углекислого газа топливо и воздух

Переработка углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу в эпических количествах, чрезвычайно сложна, однако многие ученые считают, что это не только стоит затраченных усилий, но и необходимо. Угроза изменения климата на планете настолько велика, что, по их словам, справиться с проблемой без этих технологий невозможно.

Идея захвата углекислого газа, вырабатываемого угольными электростанциями и др., для последующего хранения под землей уже получила признание. Несколько пилотных проектов введено в эксплуатацию или находится на стадии реализации.

Исследователи разработали прототип солнечного реактора. Он представляет собой огромный массив зеркал, который фокусирует солнечный свет в мощный луч, направляемый на кольца из оксида некоего металла. Кольца вращаются и нагреваются до 1 400 ˚C, а затем охлаждаются до 1 100 ˚С. К ним подают углекислый газ или воду. При высокой температуре кольца отдают кислород, а при сравнительно низкой - наоборот, забирают. В результате получается оксид углерода или водород - компоненты углеводородного топлива.

Важно отметить, что в этом процессе ряд углеводородов поступает из природного газа. Другие - например, британская фирма Air Fuel Synthesis - пытаются проделать то же самое без метана и с помощью энергии ветра. Цель - литр авиационного топлива в день (как демонстрация технологии).

Исследователи отмечают, что одно из важнейших преимуществ такой энергетики в том, что она позволит сохранить всю нынешнюю инфраструктуру, ведь это будет то же самое топливо, которым мы пользуемся сегодня. Напомним, как раз необходимость вкладываться в перестройку инфраструктуры сильно тормозит развитие солнечной и ветровой энергетики.

Между тем ранее сообщалось, что исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что древние микроорганизмы, которые размножаются на корнях сои, могут стать своеобразным ключом от автомобиля, работающего на воздухе. Фермент нитрогеназа ванадия (vanadium nitrogenase) производит аммиак из газообразного азота, а также может преобразовывать окись углерода, попросту угарный газ, в пропан, который используется в качестве топлива на кухнях по всей Америке.

В ходе эксперимента ученые обнаружили, что в новой среде фермент преобразует окись углерода и заполняет пространство короткими цепочками углерода длиной в 2 и 3 атома, производящие пропан.
Пока ученые находятся в самом начале пути изучения всех свойств выделенного ими фермента. Но, по их глубокому убеждению, это исследование может в конечном счете привести к производству экологически чистого топлива - бензина из воздуха. Более того, такая технология получения бензина может дать новый толчок к разработке и производству транспортных средств, работающих на воздухе, которые на сегодняшний день, увы, не отличаются большой производительностью.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Космический бильярд: человечество учится двигать астероиды — планетам приготовиться сегодня в 7:14

Человечество в 2022 году впервые заставило небесное тело свернуть с привычного пути. Последствия прямого удара в глубоком космосе превзошли самые смелые ожидания физиков.

Читать полностью »
В полёт только с Таней: загадочное имя много лет охраняет российские ракеты от катастроф сегодня в 1:09

История имени Таня на корпусе ракет: странный обычай, который возник из-за влюблённого офицера и закрепился после череды опасных происшествий.

Читать полностью »
24 часа в сутках мешают жить: биологический маятник человека настроен на иные ритмы вчера в 12:45

Ученые обнаружили пугающее несоответствие между земными сутками и внутренним таймером человека, который активируется в условиях полной изоляции от солнечного света.

Читать полностью »
Куда ведёт кроличья нора? Новые данные меняют предсталвение о Большом взрыве и Вселенной вчера в 9:28

Старые расчеты великих физиков получили новое прочтение, которое меняет взгляд на природу пространства и возможность существования иных измерений в космосе.

Читать полностью »
Над Антарктидой пасмурное небо:  чем полярные облака удивили исследователей вчера в 7:18

Исследователи на самолете Polar 6 проникли вглубь Антарктиды, чтобы разгадать механизм возникновения полярных облаков.

Читать полностью »
Утро вечера мудренее: стало ясно, как сон становится источником гениальных решений вчера в 5:59
Ночная лаборатория смыслов:

Ученые нашли способ направлять работу подсознания во время отдыха, превращая обычные сны в эффективный механизм для поиска ответов на сложные рабочие задачи.

Читать полностью »
Птичка нагадила: раскрыт секрет процветания народа чинча — учёные не могут прийти в себя вчера в 3:37

Находки в перуанской долине Чинча пролили свет на необычный ресурс, который позволил древнему народу создать процветающую торговую сеть в песках.

Читать полностью »
Мы долго заблуждались: математическая модель доказывает первичность мысли над материей вчера в 1:25

Шведские исследователи представили математическое обоснование того, как сознание создает материю и смерть может быть лишь квантовым переходом.

Читать полностью »