Опубликована 01.08.2011 в 14:13

Минобороны увеличит авиагруппировку по тушению лесных пожаров

Министерство обороны РФ установит на 38 вертолетах и 12 самолетах специальное оборудование, предназначенное для тушения пожаров. Водосливной техникой оснащаются 38 вертолетов Ми-8 и Ми-26. Также спецподготовку прошли 24 экипажа самолетов Ил-76МД, сообщает РИА Новости.

Как отметил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, при соответствующем решении правительства или президента РФ, Минобороны готово в любой момент привлечь на тушение пожаров до 7000 военнослужащих и более 1000 единиц специальной и автомобильной техники. В постоянной готовности на территории военных округов находятся около 100 пожарно-химических станций.

Для поддержания пожарной безопасности ведомством закуплено 20 тысяч огнетушителей, 40 пожарных мотопомп, восемь тысяч напорных рукавов и 500 водоразливочных станций. Все пожарное имущество передано в войска, отметил заместитель министра обороны РФ.

По данным ведомства, в России действуют 19 крупных лесных пожаров в трех регионах: Архангельской области, республиках Коми и Якутия.
В тушении участвуют 4,1 тысячи человек и 664 единицы техники.

В свою очередь, как сообщили в правительстве Архангельской области, крупные лесные пожары в Архангельской области ликвидированы полностью, не локализованными остаются девять очагов. На территории области зафиксировано 34 очага возгорания, 25 из них локализовано. Общая площадь лесов, пройденная огнем, составляет 6,5 тысячи гектаров. При этом площадь активного горения, по данным МЧС, составляет 175 гектаров.

Между тем, что касается столичного региона, то, по данным МЧС, единственный небольшой лесной пожар, возникший в Подмосковье за минувшие сутки, потушен, больше очагов нет. По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года в Подмосковье возникло 412 очагов природных пожаров общей площадью 142,49 гектара, из них 195 лесных и 217 торфяных (в 2010 году - 829 лесных на площади 1,61 тысячи гектаров и 914 торфяных площадью 856,78 гектара).

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Большой Взрыв произошёл одновременно во всех точках — Universe Today сегодня в 4:24
Что не так с теорией Большого взрыва? Учёные выяснили: Вселенная продолжает взрываться везде и сразу

У Вселенной нет края и центра. Большой Взрыв произошёл везде и сразу — в том числе здесь, где вы сидите. Почему пространство так себя ведёт?

Читать полностью »
Новую концепцию пространства и времени представили в AIP Advances сегодня в 2:31
Материя уступает трон научного мироздания: как новая модель реальности ломает привычные законы

Новая работа профессора Уппсальского университета предлагает смелый взгляд на природу реальности и ставит под сомнение привычное представление о роли сознания.

Читать полностью »
Учёные установили, что дневной сон замедляет старение мозга на 6 лет сегодня в 0:43
Хотите мозг моложе на 6 лет? Учёные нашли простой способ

Новое исследование UCL показало: регулярный короткий дневной сон помогает сохранить объём мозга и замедлить его старение на несколько лет.

Читать полностью »
Мужской и женский алкоголизм имеют схожие механизмы сегодня в 0:09
Алкоголь один и тот же, но ломает по-разному: почему женская зависимость развивается иначе

Почему женская зависимость развивается иначе, чем мужская, и за счёт чего женщины чаще оказываются более успешными в лечении? Эксперт объясняет ключевые различия.

Читать полностью »
Учёные протестировали назальные капли против глиобластомы у мышей вчера в 23:15
Прорыв в лечении глиобластомы: лекарства доставили в мозг через нос, минуя барьеры

Учёные разработали назальные капли с наночастицами, которые доставляют лекарства прямо в мозг и подавляют глиобластому у мышей. Метод обещает стать основой новой терапии.

Читать полностью »
Учёные улучшили микроструктуру цемента нанолистами графена вчера в 22:55
В МИСИС нашли способ удешевить огнеупорную промышленность с помощью графеновых нанолистов

Учёные МИСИС усилили алюминатно-кальциевый цемент нанолистами оксида графена: прочность выросла, пористость снизилась. Разбираем, как работает новая технология.

Читать полностью »
У Гренландии обнаружена устойчивая холодная зона — океанологи Калифорнийского университета вчера в 22:14
Холодное сердце океана пробудилось: у Гренландии формируется зона, способная изменить климат

Учёные пытаются понять, почему рядом с Гренландией сохраняется зона холодной воды, несмотря на потепление океана. Эти данные делают эту загадку ещё интереснее.

Читать полностью »
Учёные: веганская диета снижает вес быстрее средиземноморской вчера в 22:11
Веганство против Средиземноморья: учёные выяснили, какая диета работает быстрее

Новое исследование сравнило веганскую и средиземноморскую диеты и показало, что растительный рацион снижает вес быстрее. Разбираем, почему он работает так эффективно.

Читать полностью »