В Амурской области незаконно вырубили лес на 5 млн. рублей

Следственные органы Архаринского района Амурской области по требованию прокуратуры возбудили уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений на сумму свыше 5 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

Прокурорская проверка показала, что ООО "Трансдорстрой" производило проектно-изыскательские работы по договору аренды лесного участка. При этом компания самовольно заняла особо защитные участки леса в Кундурском участковом лесничестве.

Компания самовольно вырубила деревья породы дуб, береза черная и береза белая общим объемом 72 кубометра. Специалисты Архаринского лесничества подсчитали, что ущерб от незаконной рубки лесных насаждений составил около 5,26 миллиона рублей.

Стоит отметить, что по некоторым данным, ежегодно в РФ незаконно вырубается около миллиона кубометров леса на местах интенсивных лесозаготовок. Больше всего нарушений, по данным Минприроды, нашли в Красноярском крае, Иркутской, Архангельской, Томской и Читинской областях.

Как правило, лесосека порой осваивается в один период времени, а разрешительный документ выписывается задним числом. Это грубейшее нарушение лесного законодательства. Кроме того, на лесозаготовках часто работают китайцы, которые то ли по незнанию, то ли сознательно вырубают древесину за пределами отведенной лесосеки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.