От июльской жары в Москве пострадали около 30 человек

Почти 30 человек обратились в московскую скорую помощь в течение июля в связи с тепловыми ударами, пять из них были госпитализированы, остальным была дана консультация на месте, сообщает РИА Новости.

Как уточнил специалист неотложки, за консультацией к медикам обращались также родители детей, которые находились на отдыхе в подмосковных лагерях.
В пятницу власти Москвы приняли дополнительные меры в оздоровительных лагерях для того, чтобы обезопасить детей от воздействия жары и солнца - им дают больше фруктов и питья.
Кроме этого, за июль в водоемах Москвы утонул один человек, еще две женщины и двое мужчин едва не утонули, но впоследствии от госпитализации отказались.

Солнечный удар наступает в следствии перегрева от прямых солнечных лучей. Повышается внутричерепное давление в результате чего расширяются кровеносные сосуды и происходит сильнейший кровоток в голове. Нередки случаи разрывов кровеносных сосудов, из-за таких нарушений страдает центральная нервная система человека, человек теряет сознание. Причины возникновения солнечного удара просты - это неприкрытая голова от прямых солнечных лучей, либо обнаженное тело, распитие спиртных напитков в жаркую погоду, обильное переедание, духота на улице либо сильное испарение влаги, ну и конечно сон во время загара на пляже.

Как определить солнечный удар. Во время солнечного удара возникает сильнейшая головная боль и головокружение, кожа имеет сильно красный оттенок. Возникает тошнота, бывает кровотечение из носа и расстройство зрения. Если во время не оказать помощь пострадавшему, то тот может потерять сознание, также могут возникнуть проблемы с сердечно сосудистой системой, возникает учащенный пульс. Также нередки случаи возникновения ожогов кожи и вздутия пузырей на ней. Поэтому стоит поберечь себя от получения солнечного удара.

Жара вернулась в столицу на прошлой неделе. Температура воздуха в московском регионе в пятницу поднимется до 33-35 градусов тепла, прогнозируют синоптики. А предстоящие выходные окажутся самыми жаркими для московского региона этим летом, температура воздуха превысит норму почти на девять градусов, и будет колебаться в пределах от 28 до 34 градусов тепла.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.