Опубликована 17.12.2009 в 17:44

Росгидромет и Росприроднадзор усовершенствуют систему мониторинга окружающей среды

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росгидромету совместно с Росприроднадзором подготовить предложения по совершенствованию системы мониторинга состояния окружающей среды.

Поручение было дано на совещании по использованию информационных ресурсов и технологий в области гидрометеорологии в системе Минприроды России, которое состоялось 16 декабря 2009 года.

С докладом о функционировании информационных систем выступили и.о. руководителя Росгидромета Александр Фролов и руководители организаций, подведомственных агентству.

Министр природных ресурсов и экологии РФ оценил в действии оперативные системы, используемые Росгидрометом. Система МЕТ-АВИА предназначена для обеспечения полетов авиации по любым маршрутам и автоматизированного доступа пользователей к метеорологической информации. ГИС МЕТЕО применяется в учреждениях Росгидромета и объединяет все виды гидрометеорологической информации, полученной в России и странах СНГ.

Министру также были представлены портал данных космических систем гидрометеорологического назначения и межведомственные системы: Единая система информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО) и РСЧС "Цунами".

Эти системы имеют большое практическое значение для гидрометеорологического обеспечения органов власти, секторов экономики, населения России.

Особое внимание на совещании было уделено информационному порталу данных о загрязнении окружающей среды, который содержит сведения о состоянии воздуха, воды, почв, а также результаты радиационного мониторинга. На портале размещены как оперативные данные наблюдательной сети Росгидромета, так и обобщенная информация.

"Система мониторинга за состоянием окружающей среды должна отвечать задачам управления в области экологии и способствовать принятию оперативных мер", - подчеркнул Юрий Трутнев. Он отметил, что необходимо не только фиксировать уровень концентрации загрязняющих веществ, но и оперативно реагировать на факты нарушения "зеленых стандартов".

Система мониторинга включает в себя станции наблюдения за состоянием окружающей среды, расположенные в городах РФ с населением свыше 100 тысяч человек. Информация поступает в территориальные органы Росприроднадзора, но поскольку мониторинг не предусматривает контроль за выбросами промышленных предприятий, ведомство не учитывает этот ресурс в ходе организации надзорной деятельности.

В связи с этим важно создать систему принятия управленческих решений. "Нам надо знать, что делать завтра, кто является источником загрязнения, кто виноват", - отметил Юрий Трутнев.

"Мы хотим, чтобы люди у нас были здоровыми и долго жили. Исходя из этой задачи, прошу подготовить предложения по совершенствованию системы наблюдения за состоянием окружающей среды", - сказал министр.

По результатам совещания Росгидромету и Росприроднадзору было дано поручение разработать предложения по использованию мониторинга охраны окружающей среды в организации государственного надзора в сфере экологии.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Держим оборону:  как простые меры и уборка помогают бороться с нашествием тараканов сегодня в 3:29

Как эффективно избавиться от тараканов в доме без токсичных инсектицидов с помощью генеральной уборки и физической защиты.

Читать полностью »
Слово не воробей: эти фразы чаще всего запускают конфликт вчера в 18:07

Психолог Александр Федорович рассказал EcoSever, какие произнесенные между супругами фразы разрушают отношения.

Читать полностью »
Органика вместо пластика: как забота о природе привела к революции в растениеводстве вчера в 7:25

Наука и природа сплетаются в уникальных биогоршках, которые способны побороть пластиковое загрязнение и вернуть экологию в ландшафт.

Читать полностью »
Вырубили? Теперь сажайте: оказалось, что здоровье горожан напрямую зависит от зелени на улицах вчера в 5:16

Летний зной в мегаполисе становится угрозой для здоровья: в городах увеличивает риск перегрева из-за недостатка тени от деревьев.

Читать полностью »
Морской ветер больше не пахнет солью: почему воды Индийского океана становятся пресными вчера в 3:09

Снижение солёности в Индийском океане — угроза для экосистемы и климата, охватывающая всю планету. Чем грозит снижением солёных зон на 30%?

Читать полностью »
Панк древнего мира:  уникальный гребень нового спинозавра из Сахары шокирует учёных вчера в 1:57

В Сахаре обнаружены уникальные окаменелости спинозавра, меняющие представления о древних тероподах и взгляды на экосистему.

Читать полностью »
Горит под ногами: анализ марсианского грунта ставит под угрозу мечту о космических колониях 02.03.2026 в 20:47

Новые открытия о марсианском грунте ставят под вопрос возможности колонизации Красной планеты, так как он влияет негативно на земные организмы.

Читать полностью »
Открыт секрет переедания: нейробиология объясняет, почему даже сытые мы не можем отказаться от еды 02.03.2026 в 19:33

Неожиданные результаты исследований показывают, как наш мозг провоцирует желание есть даже после насыщения.

Читать полностью »