Специалисты создали специальный Совет по заповедникам Кавказа

В Северной Осетии прошло несколько совещаний, посвящённых охране заповедных зон нашей страны. В обсуждении участвовали представители Росприроднадзора, сотрудники аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, а также специалисты из различных неправительственных экологических организаций.

Любители природы пришли к выводу, что необходимо создать сеть координирующих органов по охране вновь создаваемых ООПТ, а также по уже существующим заповедникам и биосферным полигонам.

«До настоящего времени в наших регионах нет единой системы поддержки и развития ООПТ, - рассказывает руководитель отделения «Российский Кавказ» WWF России Олег Царук. Значительная часть охраняемых природных территорий находится в ведении субъектов федерации, другие подведомственны Россельхознадзору или МПР. Возникающие проблемы каждый пытается решать самостоятельно, но результативность такой работы невысока. Из-за неэффективного взаимодействия ведомств страдают уникальные природные комплексы. В задачи создаваемого координационного Совета входит не только содействие уже существующим ООПТ, но и создание новых».

В ближайшие дни на Северном Кавказе появится единая информационная база, а также будет проведена комплексная инвентаризация всех особо охраняемых природных территорий, сообщает WWF России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.