Можно ли верить линейной теории эволюции?

Команда палеонтологов во главе с известной учёной Мэв Ликей обнаружила в Кении останки дальних предков человека, сообщает РИА "Новости". Это открытие сильно взбудоражило научный мир.

Напомним, что, согласно всем известной теории эволюции, современный человек - homo sapiens - потомок человека прямоходящего (homo erectus). А ему, в свою очередь, предшествовал homo habilis (человек умелый).

Однако теперь все эти предположения разбиты. Дело в том, что новые исследования сильно изменили эту иерархию.

Эксперты установили, что homo habilis и homo erectus сосуществовали около 1,5 миллионов лет назад на территории современной Кении в течение по меньшей мере 0,5 миллиона лет. Это значит, что человек прямоходящий никак не мог произойти от человека умелого. Вероятно, у них был какой-то общий предок, существовавший 2 или 3 миллиона лет назад.

По словам профессора эволюционной анатомии Лондонского Университетского колледжа Фрэда Споора, принимавшего участие в исследованиях, эволюция человека выглядит, скорее, как "дерево, нежели тот впечатляющий путь от первых предков, которые неожиданно превращаются в нас, пройдя через несколько переходных этапов, как это показывают в мультфильмах".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.