Светлана Камаева Опубликована 09.08.2007 в 12:51

Расплачиваться за загрязнение окружающей среды теперь проще

Приказ этот был подписан ещё 5 апреля 2007 года, сообщает NewsInfo. Однако в силу он вступит только 10 августа.

Специалисты надеются, что такой документ позволит более эффективно контролировать негативные воздействия на окружающую среду. Достоинством новой формы является существенное сокращение ее объема и упрощение процедуры заполнения.

Теперь вместе с "бумажным" отчётом, необходимо будет представить отчёт в электронном виде.

Отметим, что наиболее распространённым нарушением природоохранного законодательства, сейчас считается несвоевременная оплата вреда, наносимого экологии.

Только в первой половине 2007 года за подобные действия было взято около 1,629 тыс. штрафов на сумму 23 млн. 397,9 тыс. рублей.

Напомним, что, согласно действующим правилам, расчет платы за негативное воздействие предоставляется ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В сосуде с надписями Ксеркса обнаружен опиум — Йельский университет сегодня в 16:19
Тёмный налёт внутри вазы изменил историю: египетские ритуалы больше не кажутся безобидными

Следы опиатов в древнем алебастровом сосуде из Йеля заставляют ученых по-новому взглянуть на роль опиума в жизни и ритуалах древнего Египта.

Читать полностью »
Путин в шутку назвал комету 3I/ATLAS секретным оружием России сегодня в 14:14
Путин пошутил о комете 3I/ATLAS: это наше секретное оружие — применим в крайнем случае

Во время прямой линии Владимир Путин пошутил, назвав комету 3I/ATLAS "секретным оружием России". Почему после этого он заговорил о мире в космосе?

Читать полностью »
Не стоит брать домашних животных в постель — кинолог Базаркина сегодня в 13:54
Кошки и собаки на хозяйской постели: мило, но только на первый взгляд

Кинолог Наталья Базаркина объяснила EcoSever, почему кошкам и собакам не стоит спать в одной кровати с хозяевами.

Читать полностью »
Нейротизм приводит к преждевременной смерти — Journal of Personality and Social Psychology сегодня в 12:14
Нас убивают не болезни, а характер: какие черты личности приближают конец, а какие продлевают жизнь

Учёные выяснили, что черты личности влияют на продолжительность жизни. Почему экстраверты живут дольше и какое качество стало главным союзником долголетия?

Читать полностью »
В РАН опасаются заноса на Землю марсианских форм жизни — Pravda.Ru сегодня в 11:55
Биологи сомневаются в безопасности марсианских миссий: почему контакт может обернуться катастрофой

Учёный предупредил о риске заноса марсианских микроорганизмов на Землю. Что произойдёт, если биосфера столкнётся с чужой формой жизни?

Читать полностью »
Искусственная мышца поднимает в 4000 раз больше собственного веса — UNIST сегодня в 8:10
Сила без стали: новая мышца превращает роботов в почти живых существ

Южнокорейские учёные создали искусственную мышцу, способную поднимать вес, превышающий собственный в 4000 раз, открыв путь к новой эре робототехники.

Читать полностью »
Зафиксировано вращение диска чёрной дыры — Китайская академия наук сегодня в 4:18
Пространство перестало быть неподвижным: возле чёрной дыры нашли эффект из учебников физики

Астрономы впервые зафиксировали редкий эффект искривления пространства вокруг вращающейся чёрной дыры, используя данные о разрушенной звезде и её джетах.

Читать полностью »
В 1977 году Москва испытала землетрясение до 4-х баллов — Русская Семёрка сегодня в 0:59
Люстры качались, стены трескались: тайна московских землетрясений — как подземные толчки преодолевают 2000 километров

В 1977 году Москву потрясло: качались люстры и звенела посуда. Почему столица, стоящая на прочной платформе, всё же чувствует сейсмические толчки?

Читать полностью »